Кадровые агентства по подбору домашнего персонала предоставляют такую услугу, как бесплатная замена персонала в том случае, если вас что-либо не устроило в работнике, который уже приступил к работе. Эта услуга предусмотрена так как найти работника в дом, который бы устраивал вас по всем параметрам идеально, достаточно непросто.

Причины замены домашнего персонала

В силу специфичности работы домашнего персонала, изучения анкет и пробных дней может оказаться недостаточно. Необходимо не только старание работника выполнять свою работу добросовестно, но и время для притирки, выявления различных ньюансов в плане совместимости работника и работодателя.

Но нужно учитывать и тот факт, что не только вам нужно привыкнуть к тому, что в доме находится посторонний человек, но и работнику тоже нужно время, чтобы влиться в ваш быт. Сложность заключается в том, чтобы и работник и работодатель нашли «золотую середину», при которой их отношения не переходят в дружеские, но становятся взаимоуважительными.

Работодатель должен понимать, что решив нанять домработницу, он получает именно работника в дом, а не подружку, которая следит за хозяйством. В этом случае вопрос об увольнении или замене персонала сильно тормозит чувство жалости. Такая позиция совершенно неуместна, отдавайте себе отчет в том, что вы не благотворительная организация, а начальник, которому нужен работник, четко исполняющий поставленные задачи.

Причины замены домашнего персонала

Существует множество причин, по которым домработница, няня, повар или личный водитель могут не подойти работодателю. Это может быть совершенно необъяснимая словами неприязнь, не зависящая от поведения работника, раздражающий тембр голоса работника или неприятный запах изо рта. Бывает, что в такой ситуации работодатель просто теряется и не знает, как и под каким предлогом уволить человека или попросить агентство заменить его. Вроде бы неудобно увольнять домработницу не из-за недостаточной квалификации, а из-за того, что она просто не нравится, и вы не можете даже себе объяснить, почему. Не забывайте, вы имеете полное право получить персонал, с которым будет комфортно, подумайте в первую очередь о себе, и о своих близких.

Кроме причин личного характера, есть четыре причины, обнаружив которые, нужно не просто увольнять домашний персонал, но и сообщать в агентство для занесения в черный список. Эти причины:

  1. пьянство на рабочем месте (появление на работе уже в нетрезвом виде);
  2. сплетни;
  3. воровство;
  4. жестокое обращение с детьми.

Любые случайности в таких ситуациях исключены и увольнение неизбежно!

Если вас не устраивает качество работы или поведение работника, и после замечаний ситуация не меняется, то работника нужно менять, так как в такой ситуации есть два выхода – либо вы меняете работника, либо вы меняете свою жизнь.

Вспомните, много ли было в Вашей жизни людей, ради которых Вы готовы были изменить что-то в своей жизни, и примите правильное решение.