Интерьер помещения может много сказать о хозяине квартиры. У ленивого владельца недвижимости в комнатах много пыли, грязи и разного мусора. В углах висит паутина, а немытые окна ухудшают освещение в помещении. Антисанитария приводит к появлению насекомых и неприятных запахов.

Человек, который живёт в грязной квартире, начинает сам постепенно "опускаться". Классики диалектического материализма говорят, что бытие определяет сознание. Грязь и пыль редко у кого-то вызывают позитивные мысли. На эту тему есть детская сказка о Федорином горе.

Уборка квартиры

Если решили изменить жизнь к лучшему самомтоятельно, то для начала нужно выбросить весь мусор и извести насекомых. При необходимости нужно позвонить специалистам и провести дезинфекцию. После "зачистки" квартиры необходимо вымыть окна специальными чистящими средствами, убрать паутину шваброй и протереть мебель от пыли. После этого делают сухую уборку при помощи веника и совка.

Влажная уборка поможет привести санитарное состояние помещения в норму. Желательно отодвинуть во время приборки всю мебель. За шкафами, столами и комодами скапливается огромное количество пыли. Все дальние углы нужно подмести и отмыть. Не забудьте прочистить радиаторные решётки батарей и вентиляционные отверстия.  

Туалет должен быть образцом чистоты и порядка.

  • Грязный унитаз у некоторых людей вызывает рвотный рефлекс.
  • В ванной комнате не должно быть плесени и грибка. "Растительный мир" убирают при помощи щётки и моющего средства.
  • Кафель и зеркала в ванной нужно периодически протирать.

Балкон во многих квартирах напоминает лавку старьёвщика. Весь хлам нужно обязательно отнести на помойку. Старая одежда, обломки лыж, разбитая посуда и остатки строительных материалов не должны захламлять жилое помещение.

Генеральная уборка может отнять большое количество времени и сил. Особенно это актуально для владельцев больших квартир и многоэтажных коттеджей. Тяжёлую работу по наведению чистоты можно поручить домашнему персоналу. Профессиональная уборщица, домработница   быстро сделают вашу квартиру помещением "образцового быта". Если подписать с домработницей договор о долговременном сотрудничестве, то можно сэкономить значительную сумму денег.

Интерьер и домашняя обстановка оказывают сильное влияние на человеческую психологию. В чистой и красивой квартире хочется жить, работать, отдыхать и любить.