Новый год всегда считался семейным, домашним праздником. Обычно все родители стремятся к этому моменту закончить или отложить все дела и провести время с детьми, в кругу родных и близких.

Няня на новогодние праздники

Как правило, няню тоже на период новогодних каникул отпускают к своей семье, но бывают и исключения - это когда няня работает в доме с проживанием. И тогда возникают вопросы:

  • Чем будет занята няня пока дети находятся с родителями
  • Как оплачивать няне праздничные дни
  • Приглашать ли няню за стол в новогоднюю ночь
  • Дарить ли подарок

Постараемся разобраться по порядку.

Няня на новогодние праздники

Работа няни в Праздники

В период зимних каникул няня продолжает работать в обычном режиме, лишь в работе гувернантки появляются небольшие корректировки, так как в это время дети не ходят в школу или садик.

В эти праздничные дни дети обычно посещают новогодние утренники, всевозможные представления и няня или гувернантка, как правило, их сопровождают. Так же в доме появляется больше гостей с детьми, а это тоже потребует дополнительного внимания.

Няня за новогодним столом

На вопрос, приглашать ли няню за новогодний стол, каждый должен ответить самостоятельно. Но если вам неприятна няня на столько, что вы не хотите видеть её за праздничным столом, даже один раз в год, то тогда непонятно, почему такая няня до сих пор у вас работает. Никто не предлагает сделать няню полноправным членом семьи, но новогодняя ночь, это как раз то исключение, кода няню можно и нужно пригласить к столу, сделать ей небольшой подарок и позволить выпить пару глотков шампанского. Согласитесь, няня - это не просто наёмный работник, вы доверяете ей своего ребёнка.

Если мысль пригласить няню к новогоднему столу кажется вам странной, абсурдной, то стоит задуматься – что вас в ней не устаивает и нужна ли вам такая няня. Да и не сможет хорошая няня долго сидеть за столом, хорошо, если ей удастся съесть хоть пару ложек салата до того, как её подопечные выскочат из-за стола и потребуют её внимания)) Приглашение няни за стол, это скорее демонстрация того, насколько её в доме ценят и уважают.

Подарок для няни на Новый год

Дарить няне подарки совсем не обязательно, но если ваша няня, гувернантка хороший работник (а иначе бы она у вас не работала) и дети её любят, то было бы правильно и уместно сделать ей небольшой презент в виде конверта с деньгами. Поверьте, деньги будут лучшим подарком, который няня или гувернантка оценит, если только вы не изучили досконально вкусы и потребности своей работницы. А что бы конверт не выглядел слишком формально попросите ребёнка добавить подарок от себя, в виде рисунка или поделки. Заодно сможете понять, как малыш относиться к своей няне.

Оплата праздничных

И наконец оплата в праздничные дни. Если няня работает у вас с проживанием, то праздничные дни оплачиваются по обычному тарифу. Если няня у вас на почасовой оплате, то работа няни в новогоднюю ночь может обойтись вам примерно на 20% дороже.