Няня-гувернантка, ребёнок и уроки

Ищите няню, гувернантку для ребёнка? Лучшие специалисты от КА "Домхелпер" +7 (495) 210-55-77 Количество анекдотов, рассказывающих о сложностях подготовки домашнего задания, растет в геометрической прогрессии. С одной стороны, это весело, однако, с другой стороны, показывает всю остроту проблемы для современного родителя.

Все изменилось: и готовность ребенка к школе, и его усидчивость, да и сами домашние задания совершенно отличаются от того, что были еще поколение назад. Поэтому так нередки случаи, когда родитель выходит из себя, срывается, сам себя не узнает в такие моменты, а ребенок получает массу негативных эмоций и даже бывает плачет. Как же сделать так, чтобы домашнее задание выполнялось без слез.

Не будьте перфекционистами, лучше стремиться каждый раз делать что-то лучше, чем было, чем сразу, через слезы и страдания добиваться идеала

На самом деле, следует выполнять ряд с виду достаточно простых правил, которые, при этом, так сложно бывает применить в жизни. Почему? Чаще всего потому что, требуя от маленького школьника дисциплины, ответственности и серьезности, мамы, папы да и няни - гувернантки не всегда сами именно так подходят к этому процессу.

Делаем уроки вместе

На начальном этапе выполнение домашних заданий – это совместный труд, тот старт, которых потом либо сделает ребенка самостоятельным, когда родитель просто контролирует результат «домашки», либо он так и будет постоянно трепать нервы себе и школьнику. Итак, правила.

Постоянство и режим

Ребенок должен усвоить, что домашнее задание выполняется ежедневно, желательно в одно и то же время. Любое дело, даже самое сложное, если оно органично вплетено в ритм жизни ребенка, становится обыденным, к нему легче приступать.

Разумное распределение усилий

Делать уроки необходимо соблюдая правила чередования сложных и легких предметов, письменных и устных, тем более нельзя забывать об отдыхе. Подключайте ребенка к обсуждению и планированию, это поможет ему самому это делать в будущем. Начинать следует со сложного задания, понимая, что энергия истощается, и задания попроще следует оставить на конец подготовки. Перерывы обязательны, однако это не значит, что во время отдыха ребенок получает в руки телефон или смотрит телевизор. Это не отдых.

Получение положительных эмоций от результата

Да, уроки могут быть сложными, а способности детей варьироваться. Постоянная критика приводит ребенка к отчаянью, понимая, что его все равно не похвалят, он теряет желание и интерес к достижениям. Не будьте перфекционистами, лучше стремиться каждый раз делать что-то лучше, чем было, чем сразу, через слезы и страдания добиваться идеала.

Няни, гувернантки, воспитатели, тьюторы - КЦ Домхелпер