План работы домработницы. Домхелпер

Такой домашний персонал, как домработница, в идеале должен радовать семью комфортом, чистотой, идеальным порядком. Заметим, что это все есть в соображениях работодателя, которые могут значительно отличаться от представлений о своей работе самой домработницы. Повод ли это для конфликтов или увольнения? Если домашняя помощница устраивает по таким параметрам, как квалификация, честность, ответственность и работоспособность, то нужно просто направить дело в нужное русло, причем сделать это еще до того, как вы станете неудовлетворены качеством ее услуг.

Уборка по плану

 

Как это сделать? Примерный план работы домработницы по дням, который, кстати, можно официально закрепить в приложении к трудовому договору, может стать хорошей профилактикой некачественных услуг. Итак, что он включает в себя? В первую очередь, стоит отметить перечень ежедневных работ по дому. Это уборка наиболее интенсивно используемых мест: кухня, санузел, прихожая (коридор). Также, к систематическим делам стоит отнести и приведение в порядок всех комнат в доме: уборка постелей, сортировка вещей и размещение их по местам, мытье посуды, стирка, глажка, влажная уборка и так далее.

Как отмечают многие эксперты в уборке дома, наиболее эффективным способом поддержания идеального порядка в доме является дозированное распределение нагрузки. Это помогает постепенно убрать за неделю все комнаты в доме, при этом, сделать это не поверхностно, а тщательно, практически на уровне генеральной уборки. А значит, первая часть рабочего дня домработницы занята ежедневными делами (смотри выше), а вторая – точечной уборкой. Трудно составить универсальный план для домработницы, так как каждый дом, в котором работает, она индивидуален (например, наличие или отсутствие придомовой территории), однако общие вехи можно наметить.

  • Понедельник: прихожая, коридор. Уборка и чистка редко используемой обуви и одежды, распределение ее в места хранения. Мытье плинтусов, дверей, светильников, мебели, зеркал.
  • Вторник: кухня. Уборка загрязнений на всех бытовых приборах. Чистка окна и замена занавесок по мере необходимости. Очищение мест, наиболее склонных к накоплению жира и грязи (рабочие поверхности стены, примыкающие к плите и раковине, сама раковина, зона мусорного ведра и само ведро).
  • Среда: санитарная зона (туалет, ванная). Чистка унитаза, ванной, раковины, шкафчиков, зеркал. Уход за стиральной машиной и другими бытовыми приборами, вещами.
  • Четверг: жилые комнаты (детская зачастую не входит в этот перечень, так как ей занимается няня). Протирается вся мебель, в том числе и все плохо доступные места (например, верх шкафов), светильники, подоконники, чистятся окна, если это необходимо.

Пятница: подсобные помещения, балкон, придомовая территория (при ее наличии). Наводится общий порядок в вещах. Проводится влажная уборка.