Словосочетание «гладильная система» все чаще и чаще звучит в современном мире. Что это такое и чем такая установка поможет хозяйке или горничной по уходу за гардеробом? Гладильная система представляет собой определенный комплекс, включающий утюг, гладильную доску, которая, на самом деле, не просто рабочая поверхность, а целый комплекс систем, превращающий глажку в совершенно особый процесс.

Стандартный набор функций гладильной системы

Паронаддув
При помощи такой функции над гладильной поверхностью создается как бы подушка из пара. Используя такой режим, вещь просто кладется на доску и аккуратно разглаживается руками. Функция используется при глажении одежды, требующей особо аккуратной термической обработки, например, если есть наклейки, стразы, которые нельзя проглаживать утюгом.

Поддув
В данном случае также создается определенное поле над поверхностью гладильной доски, в отличие от первого варианта, она не содержит пара, а состоит просто из воздуха. Функция полезна для предметов одежды из ворсистых тканей, в этом случае сохраняется их объем, а также при наличии декоративных элементов на одежде, для изделий с подкладкой. Поддув позволяет избежать заломов при глажении, блеска, отпечатывания швов.

Вакуум
Функция «убирает» воздух между поверхностью доски и тканью, создавая идеальное примыкание. Это помогает комфортно гладить вещи из тонких, скользящих материалов: шелка, капрона и тому подобных тканей. Кроме того, в процессе использования вакуума, автоматически устраняются излишки пара.

Подогрев поверхности гладильной доски
Учитывая, что при такой функции поверхность поддерживает определенный температурный режим, то глажка белья становится легким и комфортным процессом. Белье лучше проглаживается и, что немаловажно, с двух сторон, что значительно сокращает время, потраченное на этот процесс.

Вертикальное отпаривание
Функция позволяет справиться с самыми сложными в глажении вещами, хорошо выглаживает все детали, складки, что значительно упрощает работу горничной. Кроме того, вертикальное отпаривание помогает освежить вещь.

Гладильные системы достаточно дорогое удовольствие в отличие от стандартного утюга, однако они стоят того. Кроме описанных выше функций, которые облегчают уход за вещами, такие системы эргономичны и удобны. Ими легко управлять, складывать и раскладывать, в них предусмотрены, как правило, и дополнительные детали. Это стойка с плечиками, сетка для белья, защитная варежка, платформу для глажки рукавов.