Главная цель резюме — рассказать о себе работодателю и убедить его, что представленные навыки и знания идеально подходят вакансии. Кроме того, необходимо, чтобы наниматель запомнил кандидата, выделил его резюме из целого потока однотипных документов. Для этого можно применить нестандартный подход, но следует понимать, что у него есть свои преимущества и недостатки.

Нестандартное резюме

Минусы:

  • Не каждый работодатель оценит креатив.
  • Создать такое резюме непросто, потребуется достаточно много времени.
  • У соискателя появляется лишний повод для волнений — резюме создает впечатление крутого специалиста или легкомысленного человека?
  • Это плохой вариант для неуверенных в себе людей.
  • Нестандартное резюме подходит не для любой специальности.

Плюсы:

  • Главное достоинство — это своеобразный первичный отсев неподходящих работодателей. Если работодатель пришел в ужас от вашего креатива, значит, вы вряд ли сработаетесь.
  • Это хорошая возможность выделиться и проявить себя.
  • Если дело дойдет до собеседования, вас сразу вспомнят и узнают, а это предполагает уже другое отношение.

Особенно хорошо нестандартное резюме резюме подходит для творческих специальностей, в этом случае креатив является огромным плюсом. Как же можно проявить себя? Предлагаем несколько советов.

  1. Резюме в виде презентации. Красочное оформление слайдов и интересная подача материала скажут все сами.
  2. Немного юмора не повредит, но важно не переусердствовать. Лучше, если шутки будут на профессиональную тематику.
  3. Задача соискателя — продать себя как специалиста. С этой задачей отлично справляются истории. Такой формат считается наиболее продающим. Поэтому можно рассказать интересные факты о себе, как вы попали в эту профессию, какие крутые достижения за вами числятся. Помните, важна подача информации.
  4. Не забывайте об оформлении. Подчеркните свою индивидуальность, используя инфографику, пиктограммы, интересные цветовые решения. Кстати, насчет цвета и яркости — резюме должно быть приятно глазу, красочно, но без излишков. Не стоит превращать его в яркую картинку. Также подойдут различные фото и изображения. Продумывая креатив, не игнорируйте стандарты составления резюме. Оно должно быть структурированным и легким для восприятия.

Нестандартное резюме должно подчеркивать ваши сильные стороны и отвлекать внимание от слабых. Не злоупотребляйте объемом, оно должно быть лаконичным и умещаться на одной странице. Ваша цель — выделиться, привлечь к себе внимание и получить желаемую вакансию.