Наниматели ждут от агентства быстрого закрытия вакансии и подходящего кандидата. Персонал от агентства должен соответствовать определенным критериям. Хорошие соискатели — это залог репутации посредника, поэтому рекрутеры заинтересованы в том, чтобы еще на первом этапе отсеять неблагонадежных личностей.

Почему отказывают в работе

  1. Соискатель, часто меняющий работодателей. Человек, который пришел на собеседование, получил работу, приступил к своим обязанностям и уволился через короткое время, не внушает доверия. Конечно, если это единичная ситуация, она не вызывает подозрений. Всякое бывает, возможно, наниматель и соискатель просто не нашли общий язык. Но подобное должно насторожить при регулярном повторении.
  2. Грубые ошибки в резюме. Важное качество соискателя — ответственность. Кандидат, который поленился свериться со словарем, вряд ли будет хорошим работником.
  3. Большой интервал в работе. Рекрутеру стоит присмотреться к кандидату, если он более года нигде не работал. Уважительные причины — получение дополнительного образования, попытки начать свой бизнес, декретный отпуск или другие семейные обстоятельства. В таком случае соискатель может рассчитывать на получение работы. Но если его кандидатура постоянно отклоняется, имеются повышенные требования к работодателю или причиной является банальная лень — то лучше сразу отказаться от такого работника.
  4. Однозначно стоит отказать в работе соискателю, который находится в «черном списке». Туда попадают за ложь, воровство, непорядочное поведение, грубые нарушения правил.
  5. Особое внимание надо обратить на причину увольнения с предыдущего места работы. Возможно, имеет смысл связаться с работодателем и уточнить этот момент.
  6. Неблагонадежный кандидат также выявляется с помощью вопросов на профессиональную тематику. Если он не владеет нужными знаниями и навыками, следует сначала пройти обучение, а уж потом претендовать на работу. Иногда попадаются кандидаты, считающие, что могут научиться в процессе, их следует отсеивать.
  7. Хороший прием — выполнение тестового задания. По его результатам видно, можно ли рекомендовать соискателя потенциальному работодателю.
  8. Важным критерием является поведение кандидата на собеседовании. Если человек опоздал без уважительной причины, преувеличивает свои достоинства, ведет себя вызывающе, имеет неподобающий внешний вид — высока вероятность, что сотрудничество с ним принесет проблемы. От такого соискателя лучше сразу отказаться.

Грамотный первичный отбор кандидатов сбережет время нанимателю и сотрудникам агентства и поможет сохранить хорошую репутацию.