Ситуация на рынке труда способствует огромному выбору специалистов разного уровня профессиональной подготовки. В любой момент перед руководителем может возникнуть ситуация, когда необходимо дополнить либо внести корректировки в штат сотрудников. Достаточно сложная задача, но не в том случае, когда подбор сотрудника планируется работодателем уже на этапе подготовки к поискам. Давайте разберёмся, как работодатели готовятся к собеседованию.

В выборе нужного сотрудника, для работодателя важную роль играет собеседование. Именно такой метод знакомства с будущим кандидатом является одним из наиболее эффективных. Длядостижения максимального результата важны все детали встречи.

Подбор сотрудников

Итак, для успешного проведения собеседования помимо самих вопросов нужно продумать следующие пункты:

  1. Время. Необходимо точно определить количество времени, которое будет отведено для собеседования с каждым претендентом. Желательно установить хронометраж на ту или иную категорию вопросов. При планировании времени необходимо помнить о том, что более длительная беседа позволит узнать о претенденте больше. Собеседование «наспех», как правило, не покажет желаемого результата.
    Это значит, что соисателю очень важно проявить уважение и прийти на собеседование вовремя. Если по каким либо причинам вы задерживаетесь, то обязательно предупредите об этом заранее.
  2. Вопросы. При планировании встречи должна учитываться «гибкость» в построении вопросов, так как разговор может отклониться от предмета обсуждения. Конечно, беседа должна проходить в свободной форме, но сам диалог необходимо контролировать. Предпочтительно выбирать открытый тип вопросов, исключающих однозначные ответы «Да» или «Нет». Это будет способствовать детализированному описанию и поможет раскрыть претендента с разных сторон.
    Соискателю надо максимально отрыто и подробно отвечать на вопросы работодателя, это охарактеризует вас с положительной стороны.
  3. Помещение. Важной деталью, которая должна быть предусмотрена заранее – определение помещения для проведения встречи претендента и проводящего собеседование. Прежде всего оно должно быть относительно изолированно. Посторонние шумы, телефонные звонки и посетители не должны мешать беседе. В случае если соискателей на должность несколько, необходимо позаботиться о дополнительной комнате. Там претенденты на вакансию будут иметь возможность дождаться своей беседы без лишнего напряжения.
    Соискателю стоит отключить телефон на время ожидания и проведения собеседования, в период ожидания не стоит громко разговаривать или смеятся.
  4. Принятие решения. Важно определить в какие сроки будет принято решение в отношении кандидата. Эту информацию необходимо сказать соискателю на должность еще во время беседы или в конце встречи.
    После собеседования соискателю надо набраться терпения на период обозначенный работодателем для принятия решения. и только по истечении этого времени можно напомнить о себе звонком по телефону.

Подбор сотрудника, который наиболее эффективно сможет реализовать себя на рабочем месте и выполнить свои обязанности безупречно – важная задача. И принимая на работу нового сотрудника необходимо давать объективную оценку не только профессиональным навыкам человека, но и его психологическим особенностям. Стратегия планирования собеседования поможет исключить ошибки, допускаемые при поиске и отборе кандидатов на ту или иную должность.