Поиск работы — это непростое и ответственное дело. Необходимо написать эффективное резюме, найти подходящие вакансии и предложить компаниям свою кандидатуру.  Итак, все эти этапы пройдены и вас пригласили на собеседование. Не спешите праздновать победу. Помните, не только вас выбирают в качестве работника, но и вы выбираете организацию, в которой будет комфортно трудиться, а реальность совпадет с ожиданиями. К сожалению, иногда бывает наоборот.

Нужна работа, собеседование

На что обратить внимание, чтобы потом не пришлось срочно увольняться?

  1. Общение потенциального работодателя с вами. Если он разговаривает надменно и холодно, возникает ощущение, что вам делают одолжение. Первая реакция соискателя — надо хвататься за такую великолепную возможность. На самом деле работодатель может набивать себе цену.
  2. Разговор о дальнейших перспективах заходит в тупик. Вы устраиваетесь на работу, надеясь со временем получить повышение? Попробуйте спросить об этом работодателя. Если он не дает конкретного ответа, стоит насторожиться.
  3. Вам сразу предложили работу, не поинтересовавшись опытом, навыками, образованием. Казалось бы, все прекрасно? Не совсем так. Такой подход может говорить о том, что на эту вакансию нет желающих. Возможно, вас ждет стресс, постоянные авралы и зарплата ниже той, которую вы ожидаете. Исключение из этого правила — если вы пришли по протекции.
  4. Если рекрутер восторженно рассказывает о практически семейных отношениях в организации, будьте внимательны. Вас должны насторожить высказывания в духе «мы — дружная команда», «сплоченный коллектив» и тому подобное. На первый взгляд, это очень хорошо. Но если поработать в такой организации какое-то время, то часто можно увидеть, что все сотрудники так же дружно перерабатывают, их могут вызвать в выходной, а оплачивать ненормированную работу начальство не торопится. А зачем, ведь здесь все по-семейному!
  5. Часто на собеседованиях просят заполнить анкету. Этот шаг оправдан, ведь к рекрутеру может приходить множество соискателей, а анкета позволяет быстро вспомнить конкретного человека. Но некоторые пункты анкеты могут выглядеть подозрительными. Так, если вас просят указать данные личного характера, делать этого не стоит. Работодателю на стадии собеседования не нужны ваши паспортные данные, информация о составе семьи и контактные телефоны родственников.
  6. Большая очередь на одну и ту же вакансию. Представьте, вы пришли на собеседование и увидели много соискателей на эту должность, ожидающих приглашения. Причин тому может быть две. Во-первых, большая текучка в организации, что уже тревожно. Вторая причина — вы угодили на собеседование к человеку, занимающемся сетевым маркетингом. Заработать в этом виде деятельности очень сложно, поэтому сначала хорошо подумайте.

Бывают ситуации, когда срочно нужна работа, и человек готов согласиться на любые условия. Даже такие тревожные звоночки на собеседование его не останавливают. Но лучше все же потратить немного больше времени и найти работу, которая будет приносить не стресс и отчаяние, а моральное и финансовое удовлетворение.