Важно и нужно любить свою работу, тогда и результаты будут выше, и карьерный рост не заставит себя ждать. В этой статье пойдёт речь о способах, которые помогут вам полюбить свою работу, даже если вы не готовы отдаваться ей ради неё самой.

Как привить любовь к работе

Для начала, уместно вспомнить один навык, который весьма полезен для привития любви к работе. Он не является естественной потребностью человека, но может привести вас к процветанию. Речь идет о привычке экономить.

Создайте собственный резервный вклад

Бережливость не должна становиться самоцелью, но это хорошее средство привить любовь к работе. Постоянное увеличение накоплений на счете в банке - это видимый показатель развития. В каждом из нас развит инстинкт накопительства и откладывания денег, поэтому прирост вклада будет приносить удовлетворение. Неосознанно усвоенные методы накопительства улучшают качества работы, дают возможность заработать и сэкономить побольше. Таким образом, любовь к работе приобретает эффективное материальное подкрепление.

Мультимиллионер Рокфеллер славился своей привычкой раздавать монеты номиналом в десять центов, чтобы научить бережливости. Он придавал большое значение этому качеству не столько из-за любви к нескольким долларам, сколько ради вдохновения и положительного импульса от чувства любви к работе. Это в тысячу раз ценнее самих денег.

Бережливость невозможна без эмоциональной поддержки

Так называемая сила духа, сколь бы большой она ни была, едва ли сможет сделать человека бережливым без постороннего стимула. Для кого-то из нас опасения, что деньги нужны на черный день, достаточны. Но это бич для вдохновения и постоянный страх перед черными временами. Это опасно для нашего душевного равновесия, инициативности, предприимчивости, свободы. Лучше просто быть экономными хозяевами. Люди инстинктивно отбрасывают такой мотив бережливости. Вместо любого негативного стимула ищите другой, который превращает бережливость в положительное качество. Сила воли в таком случае не будет играть важную роль.

Желание руководит людьми

Чтобы предотвратить желание тратить деньги, создайте потребность организовать новое личное предприятие для приобретения дома, нового автомобиля или магазина, цеха, производства. Даже желание сэкономить совсем незначительную сумму для экскурсии в другой город или поездки в провинцию, для оплаты образования детей - уже хорошее дело.

Есть люди, которые регулярно откладывают деньги, чтобы посетить знаменитые отели класса люкс и провести там время в окружении роскоши. Это опыт положительного стимула, ибо подобным образом они приобретают навыки бережливости, а трудолюбие получает сильнейший импульс. Они прилагают титанические усилия, поскольку знают, что чем больше будут работать и зарабатывать, тем быстрее придут к цели.

Изобретатели, артисты, писатели и люди других творческих профессий нуждаются в сбережениях, дабы обрести вдохновение в работе. Они не в состоянии абстрагироваться от задачи, которую поставили перед собой. Гении часто не сильны в экономике, однако нередко преуспевают. Иным, однако, бережливость необходима, как способ вдохновения в труде.