Несмотря на то, что подбор домашнего персонала самый важный этап, который будет определять результативность труда нанятого работника, и о других вещах не стоит забывать.

Нанять нянюЗнакомство с семьей работодателя – завершающий штрих, правильность которого многие несправедливо игнорируют. И хотя по известной всем пословице провожают по уму, но правильное первое впечатление поможет легкой адаптации, как работника, так и членов семьи, даст шанс избежать многих недомолвок и недопонимания.

Первый шаг - найти резюме домработницы или няни, которая импонирует работодателю. Затем собеседование в офисе агентства домашнего персонала, составление контракта и встреча с членами семьи. Инициатива в знакомстве должна принадлежать работодателю. Определите удобное время: лучше вне трудового дня, когда можно собрать всех членов семьи. Назовите всех по именам так, как необходимо называть домочадцев домашнему персоналу. Опишите, чем они занимаются, их распорядок дня, не вдаваясь в подробности. Так вы поможете освоиться прислуге, но выдержите необходимые границы. Затем покажите все, что необходимо работнику, кратко ознакомьте его с трудовыми обязанностями. На первой встрече не стоит вдаваться в подробности – это только внесет сумятицу из-за излишка информации. Есть трудовой контракт, можно составить небольшую памятку для домашнего персонала, а все остальное достаточно уточнить в процессе работы.

В конце обязательно поинтересуйтесь, какие вопросы возникли у прислуги во время знакомства. Это не только хороший тон, но и проявит инициативность работника. А также позволит прояснить, возможно, неважные для вас, но актуальные для прислуги моменты. Этикет домашнего персонала позволяет задавать уточняющие вопросы, но исключительно по работе. Это еще один тест на профессиональную пригодность, заметьте для себя: какие вопросы интересуют прислугу в первую очередь, их разумность и тактичность.

Отдельно стоит остановиться на случаях, когда нанимается няня. Даже если вам посчастливилось найти резюме и нанять няню ребёнку, которая, кажется, подойдет ребенку просто идеально, стоит дать семье некоторое время для знакомства. Если вы не уверены в том, что ребенок сразу примет чужого человека, запланируйте вместе с няней несколько встреч, оговорив оплату. Договориться можно и с помощью агентства домашнего персонала, так даже будет надежнее. Первая встреча должна пройти в кругу семьи, все игры и общение с ребенка няней происходит в присутствии близкого взрослого. В зависимости от того, насколько легко ребенок принимает няню, таких встреч может быть две - три или больше.

Знакомство с семьей – важный шаг для налаженного взаимодействия, после того, как произошел подбор домашнего персонала. Конечно, можно со временем исправить неверное впечатление или наладить правильную коммуникацию, но зачем тратить на это лишнее время и душевные силы? Постарайтесь правильно организовать знакомство с домашним персоналом, особенно когда вам требуется няня, и результат порадует вас.