Основными причинами увольнения прислуги отнюдь не являются недовольство заработной платой и плохая работа домашнего персонала. Оказывается, в лидерах психологическая несовместимость прислуги и членов семьи работодателя.

Личностные изменения – самые продолжительные по времени, они не так часто происходят и зачастую неустойчивые. Поэтому, собираясь найти домашний персонал, позаботьтесь о том, чтобы к вам дом пришел работник, близкий по духу, потому что «подстроиться как-нибудь» вряд ли удастся.

Ищу домработницуЧто значит: совместимость? Оказывается, это не обязательно полное, зеркальное отражение темперамента, черт характера в домашнем персонале. Скорее, это единая точка зрения на порядок вещей. Так, если нужно найти прислугу на запрос «ищу домработницу», хорошо, когда помощница разделяет взгляды работодателя по уходу домом. Если приходится нанять няню, то еще важнее, чтобы ее жизненная позиция на многие вещи совпадала с семейной: религия, методы воспитания, картина мира, стиль общения с ребенком. Ситуацией комфорта для работодателя станет та, в которой работа для семейной пары будет выполняться людьми, чей стиль супружеских отношений импонирует хозяевам дома.

Так оценить, будет ли работа домашнего персонала гармонично вписываться в семейный уклад жизни работодателя? Черты характера, стиль жизни, ценности – понятия трудноуловимые. В агентствах по подбору персонала справиться с этой задачей поможет психолог. Не стоит забывать, что никто лучше работодателя не знает своей семьи. Поэтому не стоит отстраняться от подбора персонала: необходимо присутствовать на собеседовании, стоит выделить время на пробные дни для прислуги, как бы затруднительно это не было.

При первых встречах прислушивайтесь к своим эмоциям, не подавляя их. Конечно, первое впечатление бывает обманчиво, однако самые стремительные эмоциональные реакции те, которые приходят бессознательно, являются наиболее искренними даже верными. Просто возьмите это чувство на заметку и приглядывайтесь дальше. Обратите внимание на стиль одежды кандидата, его манеру держаться. Конечно, если вам требуется персональный водитель, то он придет на собеседование, в костюме и оценить стиль затруднительно, но возможно. Рассмотрите аксессуары, отключите ненадолго слух и просто последите за жестами и мимикой соискателя. Постарайтесь сами почти не говорить, задавая вопросы лишь для стимуляции свободного высказывания. Попросите, например, рассказать, что означает для кандидата работа домашнего персонала. Также задайте несколько личных вопросов: о семье, увлечениях.

Роль искусного наблюдателя наряду с помощью профессионалов поможет найти домашний персонал, который органично впишется в жизнедеятельность вашей семьи. Не забывайте и о том, что если вовремя обсуждать возникающие разногласия, а не копить их, то достигнуть гармонии намного проще.