Работа сиделки - квалифицированный и ответственный труд, предполагающий уход за пожилым или больным членом семьи.

Работодатель, нанимая домашний персонал, доверяет ее умениям сохранение здоровья, поддержание комфорта и душевного благополучия близкого человека. Недобросовестное исполнение обязанностей может повлечь за собой серьезные последствия, ведь пожилые люди, люди с нарушенным здоровьем и так находятся в группе риска. Если работа сиделки вызывает нарекания, но при этом, прислуга говорит, что осознает ошибки, не рискованно ли продолжать с ней трудовые отношения?

Требуется сиделка

Для начала необходимо разобраться, насколько серьезные просчеты допустила сиделка, чтобы проанализировать опасность повторных случаев. Если сиделка для лежачего больного несвоевременно выполняла медицинские назначения, подвергала жизнь и здоровье своего подопечного необоснованному риску, то расставаться с такой прислугой нужно сразу. Следует сразу же размещать новый запрос «ищу сиделку» и внимательно отнестись к профессиональным качествам нового соискателя.

Сиделка для пожилого человека

Случаи, кода нужна сиделка для пожилого человека с целью оказания помощи по хозяйству, организации досуга, могут рассматриваться индивидуально. Если персонал и член семьи просто не нашли общий язык, есть претензии по режиму дня, замечания к приготовленной пище, то можно рассмотреть продолжение работы сиделки. Конечно, все замечания устраняются, а отношения корректируются, при этом работа сиделки тщательно проверяется.

Сиделка с проживанием

На проверке качества работы сиделки стоит остановиться отдельно. Колеблетесь, давать ли второй шанс прислуге, замеченной в чем-то сомнительном? Проанализируйте возможности контроля ее деятельности. Если вам требуется сиделка с проживанием, которая проводит целый день один на один с пациентом, а родственники приходят только вечером или вообще раз в неделю, то домашний персонал должен быть в высшей степени надежным. Понятное дело, что осуществить контроль за всем, что происходит в течение длительного времени, даже с помощью видеонаблюдения, невозможно. Поэтому недобросовестный персонал увольняется без повторных проб.

Сиделка для лежачего больного

Сиделка для лежачего больного или пожилого человека, которая проводит с ним только то время, пока все остальные члены семьи заняты делами, может быть проконтролирована ежедневно. В таком случае, можно дать испытательный срок прислуге, которая в чем-то оступилась.

Право на ошибку есть у любого человека. Однако, есть случаи, когда недобросовестность в исполнении обязанностей может быть роковой. Необходимо понимать степень риска и, исходя из этого, решать вопрос о предоставлении второго шанса для сиделки, допустившей халатность в своей работе.