Приходит в мир новый человек, и все начинает вертеться вокруг младенца. И это естественно, ведь он беспомощен и беззащитен, неспособен самостоятельно позаботиться о себе. Маме и папе нужна помощь? Надо найти няню для грудничка, которая всегда сможет профессионально и грамотно помочь родителям в уходе за ребёнком. Конечно, случится это только в том случае, если в дом придет действительно квалифицированная помощница. В чем заключаются особенности работы няни для грудного малыша?

Найти няню грудничку

Какую надо найти няню для грудничка

Няня для грудного ребенка должна обязательно иметь медицинское образование и опыт работы с детьми этого возраста. И это всегда учитывают в агентстве по подбору домашнего персонала.

Образование необходимо потому, что уход за малышом требует знаний в области педиатрии, принципов ухода и питания, режима дня и закономерностей развития младенца. Грудничок не умеет говорить, и лишь постепенно учится подавать миру сигналы, которые помогают его понять. Поэтому няня для грудничка должна уметь понимать все потребности малыша без дополнительных усилий, ведь от этого зависит его благополучие, комфорт и даже здоровье.

Первые месяцы жизни младенца – самые насыщенные и интенсивные в смысле физического и психического развития. Именно поэтому няня для грудного ребенка должна стать первым педагогом, интенсивно развивая его зрение, слух, моторику, тактильные ощущения.

Нянядля грудничка должна:

  • знать и уметьделать простой массаж;
  • знать игры-потешки;
  • правильно подбирать игрушки и окружающие предметы, чтобы малыш развивался каждую минуту своей жизни.

Эмоциональное общение – очень важная составляющая познавательного развития младенца, поэтому няня должна быть ласковой, эмоциональной, уметь общаться с младенцем, завлекать его, вызывать положительные эмоции.

Няня для новорождённого грудничка

Младенец в начале своего жизненного пути находится в так называемой стадии симбиоза. Это значит, что ему жизненно необходимо присутствие взрослого, он не может быть здоровым и зрелым без этого. Сюда входит и нахождение на руках у взрослого, тактильный контакт, ношение, укачивание. Поэтому няня должна владеть навыками правильного обращения с младенцем в эти моменты, и просто быть выносливым человеком.

Еще один аспект, который няня должна всегда иметь в виду состоит в том, что она – не мама для ребенка. Очень часто, ввиду тесного тактильного и эмоционального контакта с младенцем, персонал привязывается к малышу, в некоторой степени пытается заменить ему маму. Это недопустимо.

Профессиональная няня держит определенную дистанцию, не допуская нарушения трудовых отношений, всегда помнит, что важно воспитывать ребенка так, как этого желают его родители.