Пожалуй, для каждого работодателя малоприятен момент, когда няня просит о повышении зарплаты. В таких случаях, как правило, есть только 2 решения – либо признать, что выполняемые няней обязанности стоят дороже и платить больше, либо искать нового работника.

Зарплата няни для ребёнка в Москве

Няня просит повысить зарплату

Как поступить, если ваша няня просит повысить ей зарплату? Работа няни для ребёнка в Москве довольно сложная и требует не только определенных навыков, но и расположения ребенка к своей няне. Не хочется портить отношения с человеком, к которому уже успел привязаться малыш.

Но когда помощник приходит к вам с требованием повысить ему зарплату и ставит свои условия, отношение к такому работнику безвозвратно портится, и оставлять его в качестве помощника уже не хочется. В таком случае, придется искать замену и быть более внимательным в выборе.

Давайте разберём случаи, в которых няня может попросить повысить ей зарплату.

  • Прежде всего, это появление новых обязанностей. Няня для грудничка, которую нанимали несколько лет назад, может попросить повысить ей зарплату в связи с тем, что теперь ей приходится не только нянчить ребенка, но и, например, готовить к школе. Такая просьба будет вполне обоснована, поскольку работник из должности няни переходит в должность гувернантки, что можно расценить как повышение.
  • Еще один случай, требующий доплаты – это инфляция. Няня может попросить переиндексации своей заработной платы в связи с ростом цен. Это вполне обоснованное желание и его стоит удовлетворить, поскольку новая няня также захочет соответствующей ценам зарплаты. Исключение может составить тот случай, если вы и так платили высокую цену за услуги.
  • Приходящая няня может потребовать доплату за работу в вечернее или ночное время. Как правило, такой работник имеет почасовую оплату и стоит ли её увеличивать решать только вам.

Как быть если нет ни средств, ни желания поднимать зарплату няне?

Для начала, стоит ознакомиться с расценками на данный вид услуг. Вполне возможно, что отказавшись от услуг своего работника, вы не сможете найти нового на ту же зарплату. Узнать среднюю стоимость оплаты работы няни можно обратившись в агентства по подбору домашнего персонала. В том случае, если вы платите своему помощнику меньше, чем стоило бы, придется либо доплачивать, либо отказаться от данного вида услуг.

Няне в таком случае будет несложно найти нового работодателя с большей заработной платой. Выходом может стать откровенный разговор. Постарайтесь убедить своего работника в том, что ему придется столкнуться со сложностями на новом месте работы, снова искать общий язык с ребенком, привыкать к требованиям его родителей, в то время как в вашем доме этот самый работник чуть ли ни член семьи. Помните, что найти няню на маленькую зарплату будет довольно сложно, и будьте максимально откровенными. Скажите, что как только появится возможность, вы повысите своему помощнику жалование, и не забудьте выполнить своё обещание.
В том случае, если просьба няни для ребёнка в Москве необоснованная и её зарплата и так выше средней, можете смело отказывать.

В большинстве случаев, услышав отказ, работник не увольняется и продолжает работать, получая прежнее жалованье. Можете намекнуть на то, что количество претендентов на работу няни за такую зарплату превышает вакансии домашнего персонала.

В любом случае, помните, что ваш работник тоже человек и с ним всегда можно договориться.