При современном темпе жизни у работающего человека часто просто физически не хватает времени и сил на уход за собственным домом, поддержанием чистоты и порядка. В таких случаях, естественно, если позволяет финансовое положение, нанимают домашний персонал – различных домашних помощников.

домашний персонал

Домашний персонал

Есть достаточно большой перечень специалистов, входящих в одну группу работников под названием «домашний персонал». Работодатель, исходя из собственных пожеланий и требований сам решает, какого работника нужно нанять для решения своих бытовых вопросов.

Как и в любой другой сфере к домашнему персоналу есть вполне конкретные профессиональные требования и требования к личностным качествам. Особенность профессии заключается в том, что от работы домашнего персонала зависит не только комфорт, но безопасность хозяина дома и членов его семьи. Особенно это касается нянь, гувернанток, личных водителей.

Задачи у каждой профессии разные, и во многом зависят от потребностей работодателя. Но есть и общие требования к домашнему персоналу – это требования к образованию, к внешнему виду, к физическому и психическому здоровью. Так же обязательны такие качества как ответственность, исполнительность, аккуратность и соблюдение конфиденциальности. Требования к возрасту и национальности каждый работодатель определяет самостоятельно.

Как подобрать домашний персонал

Как правило, домашний персонал работодатели нанимают через специализированные агентства, иногда через знакомых, реже через доски объявлений.

  • В случае найма персонала через агентства подбор работника бывает быстрым и грамотным, что очень важно при необходимости найма работников для дома. Но стоит отметить, что в случае сотрудничества с агентством, работодателю нужно будет оплатить услуги посредника – агентства.
  • Поиск помощников при помощи знакомых, коллег менее затратный в финансовом отношении, но требует больше вашего времени, что иногда бывает немаловажно, ну и шанс найти именно такого работника как вам требуется тоже становиться меньше.

Востребованность в определённом домашнем персонале в каждом регионе может быть разной. Статистика утверждает, что особенно востребованы такие профессии как няня, домработница, личный водитель. В крупных городах пользуются спросом экономки, управляющие, садовники и семейные пары, которые делят между собой и выполняют практически всю работу в доме.

Домашний персонал реально облегчает жизнь современного человека, позволяя полноценно заниматься своим делом. Работники сферы обслуживания в большинстве своём имеют высокий профессиональный уровень подготовки и значительный опыт. Нанятый работник чётко знает и выполняет свои обязанности.

  • Няни и гувернантки, как правило имеют медицинское или педагогическое образование (в зависимости от возраста и потребностей ребёнка).
  • Домработницы и горничные прошли специализированный курс обучения и досконально знают, как привести в порядок дом, а при необходимости могут взять на себя приготовление пищи (если это зафиксировано в договоре).
  • Водители имеют большой стаж безаварийного вождения, навыки мелкого ремонта автомобиля плюс знание этикета, пунктуален.
  • Семьи, которые имеют особняки или загородные дома, для поддержания в порядке ландшафтного дизайна нанимают садовника.
  • Удобно, и рационально нанять для работы в загородном доме нанять семейную пару. Супруги делят между собой практически все обязанности по уходу за домом и придомовой территорией. Если семь не проживает постоянно в загородном доме, то это удобно тем, что дом постоянно под присмотром, в порядке и в любой момент готов к приёму хозяев и гостей дома.

В любом случае, какого бы работника вы не наняли, стоит всегда помнить, что персонал работает у Вас, а не на Вас. Относитесь к работникам с уважением и придерживайтесь принятой субординации. Няня или домработница не обязаны быть подругой или приятельницей, но и терпеть презрительное или хамское отношение тоже навряд ли станут.

Чаще всего, приступая к поиску домашнего персонала наниматель не знает наверняка, каким бы он хотел видеть домашнего работника, да и нет его - «универсального портрета» домашнего помощника. Требования в каждом конкретном случае разные и чаще всего, только специалист сможет подобрать такого работника, который будет удовлетворять всем требованиям нанимателя. Именно такие специалисты работают в Агентстве домашнего персонала «Домхелпер», которое много лет занимается подбором персонала для семей Москвы и области. Наша задача – индивидуальных подход к каждому клиенту, мы стараемся понять особенности каждого работодателя и подобрать персонал в соответствии с персональными требованиями. Мы экономим ваше время и заботимся о комфорте и безопасности своих клиентов.