Многие мамы задаются вопросом: что лучше детский сад или няня? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, в любом случае есть свои преимущества и недостатки. Мнения родителей и специалистов в данном вопросе расходятся. Чтобы узнать плюсы и минусы всех вариантов, нужно тщательнее их рассмотреть.

Поговорим о детских садах. Если вы отдаете ребенка в садик, то будьте готовы к тому, что он первое время будет часто болеть. Адаптация – тяжелый период. Оставаясь в окружении незнакомых людей и в незнакомом месте, ребенок может это сильно и долго переживать, станет более замкнутым, будет плакать по утрам или вечерам, провожая и встречая родителей. Это явление временное. Обычно через 2-4 месяца почти все дети полностью привыкают к детскому саду. Часто бывает, что ребенок, сталкиваясь с новой едой, мало ест. Будьте готовы к тому, что он быстро нахватается новых слов, которые услышит от воспитателей, детей и других родителей.

Нужна няня для ребёнка

Нужна няня для ребёнкаНо не все так страшно. Существует множество плюсов. Например, общение с другими детьми. Это один из важнейших критериев в развитии ребенка. Также малыш учится самостоятельности, умению соблюдать правила поведения в коллективе, учится делиться игрушками, активно развивает физические навыки, приучается к режиму.
Альтернативный вариант – нужна няня для ребёнка.

Сразу стоит обговорить, что няню может позволить себе не каждый. Няня для ребёнка на полный день – это человек, получающий полноценную заработную плату. Существуют агентства по подбору домашнего персонала, обратившись в которые с вопросом «ищу няню», вы быстро получите множество вариантов, из которых можно выбрать. В отличие от детского сада, где воспитателей не выбирают, няню можно подобрать по различным интересующим вас критериям. Найти няню в агентствах по подбору домашнего персонала проще простого. Если в дальнейшем вас что-то не устроит, можно обратиться в агентство с претензиями или просто подобрать другую няню. Работа няни для ребенка в настоящее время требует опыта, квалификации и определенных навыков, поэтому оплачивается обычно она хорошо, а уважающие себя агентства всех подряд без разбору не нанимают.

"В отличие от детского сада, где воспитателей не выбирают, няню можно подобрать по интересующим вас критериям "

Если вы подберете няню для своего ребенка, можете быть за него спокойны. Вниманием ваш малыш не будет обделен, ведь у няни не 25-30 детей под присмотром, как у воспитателя в группе. Но здесь появляется огромный минус – общение со сверстниками сводится к минимуму.  Поэтому, оставляя ребенка с няней, о вопросе общения с другими детьми нужно позаботиться отдельно. Малыш будет накормлен привычной домашней едой и ему не придется привыкать к новому меню, которое часто отличается от домашнего. Если найти няню с большим опытом и высоким профессионализмом, то о развитии ребенка сильно беспокоиться не нужно, ведь все необходимые знания она сможет ему дать.

Подведем итоги. Ходить в детский сад или находиться дома с няней – вопрос индивидуальный. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Но прежде чем отказаться от детского сада в пользу няни, стоит вспомнить, что работа няни для ребенка стоит не самых малых денег, но имеет и свои преимущества. Так же как и детский сад имеет немало плюсов, поэтому, что лучше детский сад или няня, решать каждой семье самостоятельно.