Собеседование – процесс, вызывающий страх даже у взрослых и весьма уверенных в себе личностей. Почему так происходит? Человек, который идет устраиваться на работу, надеется на положительный исход мероприятия. Очень часто люди боятся именно отказа.

Конечно, вам вряд ли скажут «вы нам не подошли», скорее «мы вам перезвоним, когда-нибудь потом», но от этой фразы легче не становится. Для того чтобы получить работу, соискатель готов на многое, даже может немного соврать, в пользу дела, разумеется. Стоит ли лукавить на собеседовании и чем это может закончиться?

Следует сказать, что некоторые люди говорят неправду во время собеседования совершенно непроизвольно. Работодатель только задает вопрос, а претендент уже прокручивает в голове мысль о том, какой вариант ответа является наиболее оптимальным для данной вакансии.

Собеседование домашнего персонала

Например, будущая няня на вопрос: «сможете ли вы приучить ребенка к горшку?» - обязательно ответит: «да» - даже если никогда не пробовала делать ничего подобного. Но ведь хорошая няня это, несомненно, может, значит «да» - правильный вариант ответа.

Такое «нечаянное» вранье может иметь очень плохие последствия. Даже, если вам поверят и примут на работу, правда всё равно откроется во время выполнения вами ваших обязанностей. Это может поставить в неловкое положение и стать причиной увольнения со скандалом. Человек, которому нужна горничная заранее составляет вопросы для того, чтобы узнать больше о профессиональных навыках претендентов, потому соискателю стоит быть откровенным.

Прежде, чем ответить на вопрос работодателя, подумайте несколько секунд. Естественно, идя на собеседование, вы много раз прокручивали в голове возможные вопросы и ответы на них, но, может, стоит подумать еще раз. Возможно, в ваши планы данный конкретный вопрос не входил, в таком случае, для вас это еще один шанс проверить, готовы ли вы приступить к желаемой работе.

Бывает так, что работодатель спрашивает о том, о чем говорить не хотелось бы. Как поступить в таком случае? Вы можете уйти от ответа и создать неприятное впечатление о себе. Тогда шансов на благоприятный исход собеседования мало. Лучше ответьте честно, но дайте понять, что вас этот вопрос ввел в недоумение, если вы, конечно, еще не передумали устраиваться на эту работу.

Составляя резюме домашнего персонала, также стоит быть откровенным. Следует внимательно следить за тем, чтобы написанное в резюме не противоречило сказанному на собеседовании. Гораздо проще это сделать, если в обоих случаях быть максимально честным.

Помощнику по хозяйству легче всего найти работу, обратившись в агентства по подбору домашнего персонала в Москве. Необходимо учитывать, что в таких агентствах работают профессиональные кадровые агенты, которые легко отличат ложь от правды и любого соискателя выведут на чистую воду.