Многие работодатели с внимательностью подбирают свой домашний персонал. Человек, который входит в дом, должен быть аккуратным, ответственным и, самое главное, надежным. Иначе результат может оказаться плачевным, ведь нередки случаи мошенничества. Обычные скромные девушки или парни злоупотребляют рабочим положением и/или оказываются обычными ворами. После найма порядочной прислуги нередко возникает вопрос организации отпуска. Далее рассмотрим подробнее необходимость выплачивать отпускные домашнему персоналу.

Услуги домработницы. Нужен ли ей отпуск?

Услуги домработницы Работа

Услуги домработницы необходимы круглый год, но каждому человеку так или иначе может понадобиться небольшой перерыв в работе. Если вы предлагали работу домработницы самостоятельно, взяли уборщицу с улицы или по рекомендации знакомых, то вопрос о выборе месяца и периода для отпуска решается в индивидуальном порядке.

В первую очередь желательно сохранять доброжелательные взаимоотношения с персоналом, что включает соблюдение определенных норм в общении и поведении. Если вы нашли общий язык, человек готов идти на уступки, подстраиваться под ваши планы, то было бы неплохо отблагодарить работника. Например, поощрить премией или любым другим приемлемым способом (все зависит от ваших взаимоотношений).

Другой вопрос возникает при неудовлетворенности сторон. В таких ситуациях неожиданное назначение отпуска может посчитаться отказом от услуг домработницы. Если вы более не намерены удерживать человека на должности, рекомендуем сразу сообщить об этом напрямую. Если вы не в силах решить данную проблему, то можно сказать, что вы уедете на неопределенный период времени, у вас возникли финансовые трудности, или более не нуждаетесь в услугах (любого рода).

Договорные условия

Если работа домработницы вас всецело устраивает и вы принимали человека через агентство, то, скорее всего, в документации бюро имеются прописанные пункты о возможных отпускных выплатах. При отсутствии подобных пунктов согласовывать дату и продолжительность отдыха нужно при личном общении. Если ваш отпуск совпадает с первичными желаниями работника, то, возможно, дополнительная оплата не потребуется. Человек отдохнет в то же же время, когда и работодатель, затем снова выйдет на работу в прежнем режиме. (Неоплачиваемый отпуск длится от 2 до 3 недель.)

Сколько платят в счет отпускных?

Если вы запланировали отпустить работника на период длительностью в один месяц, то обычно это время компенсируется в размере 50% от оклада. Работодатель может отсутствовать в течение двух или трех месяцев, в таком случае оклад выплачивается в полной мере только за первый месяц. Данная выплата пойдет в счет отпуска. Последующие два месяца компенсируются частично и рассматриваются как период удержания сотрудника.

Все условия и размер отпускных должны быть заранее оговорены с персоналом. Это позволит избежать конфликтов и недопонимания. Рекомендуется заключать письменные соглашения, в которых отражаются все условия сотрудничества.