Найти няню по уходу за детьми – задача не из лёгких, тем более если ребёнок в семье не один. Родитель должен понимать, что няня будет проводить с чадом всё свободное время, формировать его привычки, развивать личность. За поведением няни для ребёнка нужно тщательно следить, особенно если она работает недолгий срок.

Няня для ребёнка  няня уход за детьми

Что в поведении няни для ребёнка должно насторожить родителей?

  • Изменения в поведении ребёнка после общения с няней. Самым важным моментом является то, что поведение ребёнка резко меняется после ухода няни. Если вы замечаете, что ранее уравновешенный ребёнок становится плаксивым, вялым, вздрагивает при шорохе либо отказывается от общения с няней, следует незамедлительно выявить причину изменённого поведения. Установите в квартире видеокамеру, придя домой, проверьте записи. Возможно, от увиденного случится шок. Нередко встречаются такие няни, которые применяют к ребёнку физическую силу, насилие, оскорбления, брань. В этой ситуации следует обращаться в правоохранительные органы и наказать виновную.
  • Няня для ребёнка не разделяет семейные ценности и прививает свои. Это можно легко заметить по разговору и общению с ребёнком: он начинает выражаться словами, услышанными от няни. Вы понимаете, что нигде больше нахвататься такого лексикона ребёнок бы не смог.
  • Няня ведёт себя строго и авторитетно с ребёнком. Это явно ущемит родительские права, болезненно скажется на психологическом восприятии ребёнком себя как личности. Такая няня лишает ребёнка права выбора, принятия решений, игнорирует его просьбы и желания, навязывает своё мнение.
  • Няня то и дело сравнивает ребёнка с чужими детьми. Существуют воспитательницы, любящие на собственном опыте постоянно подчёркивать, как они справлялись с материнскими обязанностями, выставляют это в правильном и самом лучшем свете. Это не очень позитивно может отразиться на психике ребёнка: постоянная критика только усугубляет ситуацию. Малыш может считать себя недостойным, плохим, неправильным.
  • Ребёнок после общения с няней становится тихим и чересчур спокойным. Не спешите радоваться, возможно, няня просто занята своими делами и не занимается воспитанием ребёнка. Некоторые особы любят болтать по телефону или сидеть в интернете в ваше отсутствие. Это особенно актуально, когда малыш совсем маленький и не сможет рассказать. Для этих целей видеокамера – самый действенный метод выявить, чем занята на работе няня.
  • Постоянные жалобы на жизнь из уст няни. Одно дело, когда няня поделилась с вами возникшими проблемами или сложностями. Другое – если это происходит систематически. Она с таким же успехом может жаловаться ребёнку, изливая весь негатив на нестабильную детскую психику.

Будьте готовы к тому, что ребёнок в скором будущем начнёт повторять все привитые от няни привычки, жесты. К выбору няни по уходу за детьми стоит отнестись крайне серьёзно. Лучший вариант – обратиться в агентство по подбору домашнего персонала.