Услуги помощников по дому продолжают набирать популярность. Все больше семей предпочитают заплатить за услуги домашнего персонала и забыть о рутинной ежедневной домашней работе, получить в итоге чистый, уютный, ухоженный дом. Чтобы результат действительно был таким, необходимо правильно подбирать домашний персонал. В области ухода за домом всегда стает вопрос кого лучше нанять: домработницу или горничную? Правильный выбор позволит достичь необходимого результата, грамотно распорядиться финансами, жить в комфорте и уюте.

Найти горничную Нанять домработницу

Горничная в Москве - достаточно популярная вакансия, ее обязанности несколько отличаются от услуг домработницы, хотя работа обеих этих работниц связана с поддержанием чистоты и порядка в доме. Однако горничная выполняет ограниченный ряд работ, в отличие от домработницы. Она выполняет услуги только по уходу за домом, вещами семьи, не занимаясь вопросами общего домоведения. Те есть, горничная будет заниматься исключительно уборкой, стиркой, чисткой. Стоимость услуг горничной в Москве, естественно, ниже, чем домработницы, это связано с тем, что она выполняется узкий круг обязанностей, ее труд менее ответственный.

Горничная или домработница

Нанять домработницу предпочитают те наниматели, которым нужен полный спектр услуг по уходу за домом. В ее обязанности, помимо непосредственного ухода за домом, входят и другие работы. Так, домработница занимается закупкой продуктов, сопутствующих товаров, оплачивает счета, ведет домашнюю бухгалтерию. Работа домашнего персонала более ответственная и квалифицированная, поэтому, по сравнению с горничной, она получает больше. Кроме того, домработница зачастую выполняет и другие обязанности по договоренности с работодателем. Это может быть присмотр за детьми, приготовление еды.

Итак, кого же выбрать домработницу или горничную? Все зависит от потребностей работодателя. Если семье достаточно уборки и ухода за вещами, то лучше предпочесть горничную. Это поможет сэкономить средства и получить помощь по дому. Домработница же подойдет в тех случаях, когда нужен полный спектр услуг ухода за домом. Выбор такого домашнего персонала может также варьироваться по времени и интенсивности услуг. Так, можно нанять домработницу с проживанием, что будет несколько дешевле, на почасовую работу, на целый рабочий день. Сделать хороший выбор поможет агентство по поиску домашнего персонала.