Сегодня состоятельные люди, занятые работой, пользуются услугами обслуживающего персонала с проживанием. Это удобный вариант для поддержания чистоты и порядка в доме, готовки и стирки. Хорошая работница всегда и везде всё успевает и хозяева могут не беспокоиться за тепло и уют в своём доме.

Найти помощницу по дому можно через знакомых или в клининговой компании. Нередки случаи, когда клиентам попадаются по-настоящему трудолюбивые, порядочные, ответственные женщины. Как правило, домработница остаётся на длительный период, и хозяева со временем привыкают к ней, считая её членом семьи.

К сожалению, случается и обратное, когда клиенты недовольны работой таких сотрудников. Причём последние не желают или не могут исправлять свои промахи. В таком случае необходимо серьёзно поговорить с женщиной и завершить сотрудничество. Хорошо, если работница готова измениться и адекватно принимает критику. Однако такое происходит нечасто. Поэтому придётся прийти к тому, что увольнение – единственное правильное решение.

Главные причины для справедливого увольнения персонала

  1. С появлением домработницы участились мелкие «потери»: украшений, сувениров, одежды. На крупные предметы такие воришки не осмеливаются, так как их исчезновение быстро обнаружится. Мошенницы пользуются финансовой состоятельностью своих хозяев и часто подворовывают незначительные вещи. При обнаружении подобных ситуаций следует незамедлительно принять меры. С такой работницей нужно провести серьёзную беседу, с требованием объяснений и возврата украденного. Но это стоит делать, когда есть твёрдая уверенность в виновности подозреваемой.
  2. Домашняя помощница стала распускать слухи. Многие люди привыкают к своей прислуге и сближаются с ней. Эта неосторожность может привести к неприятным ситуациям. Доверив женщине свои мысли и переживания, вы допускаете риск, что и другие люди будут в курсе событий. Лучший персонал – невидимый персонал. При выборе помощницы следует уделить этому пункту особое внимание.
  3. Женщина не успевает выполнять домашние дела, не вовремя приходит на работу. Пунктуальность и исполнительность – главные черты хорошего персонала для дома. Некачественная уборка приведёт только к взаимным ссорам. На такую сотрудницу нельзя будет положиться, и в самый ответственный момент она может подвести.
  4. Помощница поддерживает чистоту, но всё время переставляет вещи. На замечания или намёки никак не реагирует. С таким человеком лучше распрощаться раз и навсегда. В вашем доме никто не может ставить свои порядки, кроме вас самих. Только хозяева могут решать, что и где должно лежать или стоять.
  5. Работница по дому не делает качественную уборку и сама разводит бардак. Это самый большой минус в характеристике домработницы с проживанием. Таких сотрудников лучше избегать и не приглашать даже на стажировку.

Как уволить домработницу без скандала?

Самым эффективным способом является разговор по душам. Поговорите со своей сотрудницей, перечислите ей основные причины, препятствующие её приёму на работу:

  • постоянные опоздания;
  • плохая уборка квартиры;
  • уличение в краже или сплетнях;
  • работа выполняется не вовремя.

Возможно, женщина поймёт свою вину и уйдёт без эмоционального выяснения отношений.

Попробуйте сослаться на фактические нарушения трудового договора. Против фактов сложно пойти. Вряд ли помощница захочет получить негативный отзыв или нежелательную запись в трудовой книжке. Краткая деловая беседа расставит все точки над i.

Будьте снисходительны, скажите вашей домработнице о своих намерениях сразу. Пусть у неё появится время найти себе новую работу. В разговоре не опирайтесь на пробелы и минусы. Не забывайте говорить и о хороших качествах женщины. Она не должна быть обижена, иначе у неё опустятся руки и она не захочет меняться. После спокойного разговора посоветуйте ей заняться другим делом, сменить профессию.

Во избежание конфликтных ситуаций рекомендуется внимательно подбирать персонал с проживанием в доме. Нужно учитывать положительные характеристики домашнего персонала, причины увольнения с предыдущих работ. Но если неприятный случай всё же произошёл, лучше расстаться спокойно, без обид и ненависти.