Гувернантки, няни со знанием иностранных языков, педагогическим образованием, опытом работы, рекомендациями. КЦ Домхелпер +7 (495) 210-55-77. Гувернантка занимается обучением и воспитанием ребенка, как правило, старшего дошкольного или школьного возраста. А, как известно, одним из сильных средств воспитательного воздействия на человека является слово.

Няня гувернантка ребёнку

Няня гувернантка для ребёнка

Словом можно подбодрить, простимулировать, дать новые знания, развеселить и многое другое. А можно… Снизить самооценку, исказить жизненные факты, показать те стороны жизни, которые не стоит знать еще неокрепшей личности ребенка. Итак, какие слова нельзя говорить ребенку?

  • «Ты плохая (плохой)». Такие слова недопустимо говорить и гувернантке, и родителю. Оценивается только поступок, а не личность в целом. Если ребенок совершил какое-то действие, которое противоречит правилам поведения, то, конечно же, вполне допустимо озвучить его негативные стороны, но никак не называть его плохим.
  • «А вот … лучше, быстрее тебя». Вторая распространенная ошибка, которая также не несет в себе ничего продуктивного. Сравнения со сверстниками могут снизить самооценку ребенка, даже привести его в отчаянье, а могут, наоборот, породить равнодушие, ведь зачем к чему-то стремиться, если всегда найдется кто-то лучше. Сравниваются между собой только поступки и достижения ребенка в разное время. Причем, даже если необходима конструктивная критика, то лучше начать с положительных моментов, а потом уже оговорить то, над чем следует поработать.
  • «Я так сказала, значит так и будет» или, на вопрос: «Почему?» ответ: «Потому что». Любой запрет должен быть обоснован, аргументирован. Даже если вы уже сто раз объясняли ребенку одну и ту же истину, это не повод так отвечать. Дети всегда будут пытаться «прогнуть» под себя взрослого или его правила, а задача гувернантки быть стабильной и последовательной. В случае бесконечных попыток не выполнить какое-то правило или требование есть один хороший способ изменить ситуацию, попробуйте сами спросить ребенка: «А как ты думаешь, почему?».
  • «Давай не скажем маме, папе…». В случае работы домашнего персонала – это просто грубейшая ошибка. Отношения с ребенком и то, что происходило в течение дня, должны быть абсолютно прозрачными для родителей. Обман и недомолвки станут прямым путем к увольнению, не говоря уже о том, что таким образом ребенок учится врать.

Следить за своей речью во время общения с ребенком – важная задача няни, гувернантки. Если у нее правильная внутренняя позиция по отношению к ребенку и нанимателю, а это уважение, стремление достигнуть вместе с ребенком чего-то лучшего и большего, умение прислушаться к потребностям семьи и его самого, то вещей, которые мы описали, не произойдет. А, если случиться нечаянно, то и перед ребенком можно и нужно извиниться и объяснить, что сказали что-то неподобающее.