В современном мире количество предложений от соискателей, которые ищут работу домашним персоналом очень велико, что создает иллюзию простого и быстрого выбора. Именно поэтому многие работодатели, отправляя запрос: «ищу домработницу» на специализированные сайты, в агентство по поиску персонала для дома, пускаясь в самостоятельное плавание, зачастую надеются на легкий успех.

Ну что ж, бывает и так, поиск эффективнее с помощью профессионалов, однако и в этом случае следует внимательно и серьезно отнестись к этому делу.

Работа домработницы

Среди множества людей, желающих устроиться на работу домработницей, все еще бытует мнение, что такие услуги можно оказывать, не имея особого опыта. На данном этапе развития рынка труда домашнего персонала – это не так или почти не так. Да, есть часть запросов от нанимателей, которые ищут домработницу, выполняющую несколько раз в неделю простые обязанности, не требующие высокой квалификации. Однако, чем больше опыта и знаний в области труда домашней помощницы, тем больше шансов получить хорошую и достойную работу.

Домработница в доме

Проверка профессиональных качеств и благонадежности домработницы – важный этап, без которого бессмысленны все дальнейшие действия. Выполнить такую работу непросто, так как, и это понятно, каждый соискатель пытается показать себя с лучшей стороны, скрыть недостатки, какую-то личную информацию, которая станет поводом для недоверия агентства или работодателя. Поэтому и нужен ряд мер, которые помогут сделать оценку качеств наиболее эффективной. Это проверка документов, анализ рекомендаций, грамотно построенное, профессиональное собеседование.

Когда семья ищет домработницу, очень важно оценить не только благонадежность и квалификацию персонала, но и личные его качества. Несмотря на то, что домработница по большей части имеет дело с вещами, а не людьми, это не значит, что нанимателю и членам его семьи не придется постоянно с ней контактировать. К тому же, не следует забывать и о том, что домашняя помощница постоянно имеет, по роду своей деятельности, доступ в личное пространство человека. Поэтому такт, честность, умение держать язык за зубами, отсутствие нездорового любопытства, чистоплотность – это очень важные вещи при найме домработницы. Оценить их не так то и легко. Правильные вопросы и ситуации на собеседовании, внимание к деталям, пробные дни и испытательный срок помогут не ошибиться в этом.