В образовательном пространстве нашей страны все больше набирает обороты такое явление как тьюторство. Каким целям служит тьютор-педагог в школе, для каких детей может понадобиться такой специалист? Кадровый Центр Домхелпер.

Помощь школьнику

Тьютор сопровождает ребенка с особыми потребностями в процессе его обучения в школе, организовывает его познавательную деятельность, регулирует поведение в случае необходимости. Очень часто родители, педагоги не понимают разницы между тьютором и учителем начальных классов, думая, что и тот и другой педагоги занимаются одним и тем же делом - учат школьника. Тем самым, возникает вопрос: может ли педагог начальных классов заменить тьютора?

Тьютор-педагог не равно учителю начальных классов. На самом деле, эти работники выполняют каждый свою задачу, и оба они важны для ребенка. Что определяет необходимость присутствия тьютора рядом с ребенком в школе? В первую очередь, не столько его интеллектуальные способности, а потребность в поддержке и помощи со стороны взрослого в организации учебной деятельности, индивидуальном подходе.

  • Учитель – обучает и воспитывает ученика начальных классов, а тьютор является той поддерживающей силой, которая помогает ребенку с особенностями в развитии успешно освоить учебный материал, адаптироваться в школе, социализироваться.
  • Тьютор реализовывает индивидуальную программу обучения, делая жизнь ребенка в школе успешной, позитивной, помогает ему избежать, по возможности, болезненного опыта.

Тьютор для школьника

Тьютор-педагог - это специалист, который может приходить в школу не только для помощи детям с особыми потребностями. Такой педагог может стать сопровождающим для любого ученика, помочь ему учиться эффективнее. Тьютор организовывает деятельность ребенка на уроке и внеурочной деятельности таким образом, чтобы:

  • раскрыть все его талант;
  • стимулировать его познавательную активность;
  • развить его организационные, волевые умения, коммуникативные навыки.

Может ли любой педагог начальных классов стать тьютором? Для основы, базы, которая поможет человеку освоить данную профессию, необходимо базовое педагогическое образование, в том числе и учителя начальных классов. Однако, этого недостаточно для успешной деятельности в области тьюторства. Тьютор владеет методами работы, которые также специфичны, как и в других областях педагогической практики. На данный момент педагог может пройти специальные курсы, которые помогут ему освоить необходимые навыки для работы по сопровождению.