Подростковый возраст является особым в жизни каждого человека. Но не всем удается вынести из него правильные жизненные уроки.

 

Подростки - это особая категория общества, как правило такие проблемы как: употребление наркотиков и алкоголя, ранняя, незапланированная беременность, насилие, депрессия или самоубийство, чаше встречаются  в подростковом возрасте. Одна из трудностей, с которой сталкиваются родители, это способность вовремя увидеть проблему, и найти способ ее решить. "Проблемная молодежь" - что эта фраза означает?

Каждый подросток, какими бы совершенным он не был, проходит тревожные фазы  молодой авантюрной жизни. Это ожидаемое поведение подростка, однако, оно не должно быть поводом для вызывающего поведения.

В данной статье мы постараемся вкратце обсудить, что могут сделать родители, как дома, так и за его пределами, чтобы помочь трудному подростку. Если ваш подросток становится все более дерзким, вы должны сначала взглянуть на правила, которые вы установили для него или нее, и рассмотреть вопрос об их пересмотре. Самая распространенная ошибка родителей, не установление правил, а принуждение к их выполнению.

Кроме того, родители должны понимать, что подростки будут совершать новые ошибки. Но при этом на них не стоит злиться или разочаровываться в них.

Стратегии борьбы с застенчивостью

Борьба с неловкостью - является первым шагом на пути к совершенству, а изменение мышления с негативного на позитивное, наряду с оптимистичным кругозором, может творить чудеса.

Подросткам сложнее бороться с замкнутостью, чем взрослым, потому что у них не развиты широкие, адаптивные навыки.

Воспитание, стратегии и методы: в подростковом возрасте над работой по созданию собственной идентичности может произойти путаница, и независимость может пошатнуться. Не "уродуйте" психику подростка, поддерживайте веру и надежду в него, ведь когда-нибудь вы насладитесь его развитием и зрелостью.

Что действительно определяет трудных подростков, и когда одному из родителей действительно нужно вмешаться? Многие родители, сами того не понимая, сравнивают своего ребенка с другими детьми, не стоит этого делать. Будет лучше, если рассматривать свою ситуацию как индивидуальную и решить для себя, находится их подросток на пути саморазрушения или нет.

Домхелпер КЦ