Гувернантка для школьника является оптимальным и проверенным временем домашним персоналом. Она помогает решать многие вопросы, возникающие в жизни ребенка и его родителей. Это организация учебной деятельности, помощь при приготовлении домашних заданий, соблюдение режима дня учеником, присмотр за ним, а также развитие и воспитание ребенка сверх школьной программы. Все это органично и понятно вписывается в жизнь семьи в течение учебного года, но как быть с самыми длинными – летними – каникулами? Актуальна ли гувернантка для школьника летом?

Гувернантка для школьника

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно, поэтому мы рассмотрим варианты, при которых работа гувернантки летом станет положительным опытом и для ребенка, и для родителей. Представим себе, что на лето школьника при наличии работающих родителей не с кем оставить. Конечно, может спасти школьный или загородный лагерь, однако эти услуги нельзя растянуть на все три месяца. Кроме того, не каждый ребенок хорошо переносит, можно сказать, «продолжение школы» летом по многим причинам, от трудностей адаптации к временному коллективу, до потребности отдохнуть от большого скопления людей.

Гувернантка для школьника

Гувернантка для школьника летом может понадобиться и по другим причинам. Например, если необходимо «подтянуть» ученика по определенным предметам. Иногда знания могут быть упущены по объективным причинам:

  • болезнь,
  • трудности освоения предметов определенного направления.

Бывает так, что хорошая успеваемость по предмету возможна только при постоянной педагогической поддержке.

Также не стоит забывать о том, что гувернантка не только организовывает школьную жизнь ребенка, но и регламентирует его деятельность после посещения учреждения образования. Педагог зачастую помогает школьнику в освоении знаний на более высоком уровне или преподает ему знания из учебных областей, которые не проходят в школе. Это может быть дополнительный иностранный язык, искусство, физика, химия, игра на музыкальном инструменте и так далее. Такие занятия многие семьи предпочитают продолжать и летом.

Закономерно может возникнуть вопрос: гувернантка, и в летнее время нагружающая ребенка учебой, не станет ли той причиной, которая отвернет ученика от школы, подвигнет его на протестные формы поведения в будущем? Естественно, такое возможно, если педагог плохо владеет своей профессией. Хороший домашний персонал умеет облечь освоение знаний в различные формы, умело чередуя его с отдыхом, играми и другими видами деятельности, что исключит пресыщение.