Профессионалы домашней работы. Подберём быстро и не дорого домашний персонал - КЦ Домхелпер. Работа домашним персоналом разноречиво оценивается со стороны. Одни люди категорически утверждают, что прислуживать кому-либо – это потеря самоуважения, не является достойным способом зарабатывать на жизнь. Другие отвечают им, что любой труд достоин уважения, а если он делается на высоком профессиональном уровне, то тем более. Итак, домработница – это унизительный труд в услужении или он достоин уважения?

Домашний персонал, работа домработницы

Все чаще и чаще звучат слова о том, что труд домашнего персонала уже давно перешел из разряда почти не регулируемых трудовых отношений в одну из ветвей профессиональной сферы деятельности человека. Домработница может получить официальное трудоустройство, заключив трудовой договор с нанимателем. Естественно, такое возможно, если поиск необходимой вакансии ведется с соблюдением всех правил безопасности. Все упрощается, если в качестве посредника выступает агентство по подбору домашнего персонала. Трудоустройство с помощью устных договоренностей зачастую чревато как раз унижением, так как домашний помощник остается по своей сути бесправным.

Домашний персонал, работа домработницы

Другая сторона работы домработницы – непосредственно отношения между работодателем и персоналом. Нанимая домашнюю помощницу, хозяин дома и члены его семьи совершенно естественным образом предполагают, что она станет выполнять те задачи, которые ставятся перед ней. Другое дело, что не все работники воспринимают это как отличительную особенность труда домашнего персонала. Навязывать свое мнение, строить свою деятельность так, как видится самой домработнице – это непрофессионально. Ее задача состоит в том, чтобы был виден ее труд, который удовлетворяет нанимателя, и ничего более. Если характер не позволяет «подстраиваться» под желания работодателя, то лучше найти себя в другой профессии.

Значит, домработнице следует всегда и во всем безропотно подчиняться нанимателю? Основой любых трудовых отношений является уважение сторон друг к другу. Если в доме к персоналу относятся неуважительно в прямом смысле этого слова, работодатель не выполняет своих договоренностей, его поведение далеко от принятых правил этикета, то есть повод задуматься о том, чтобы разорвать такие трудовые отношения. С другой стороны, многие домашние помощники соглашаются за высокую заработную плату и на такое. Ну что ж, каждый сам выбирает для себя приоритеты, главное чтобы негативные эмоции не разрушали человека изнутри.