Отдых на природе – замечательная возможность провести время с семьёй на свежем воздухе. Есть масса вариантов того, как организовать досуг для детей и их родителей. Часть из них идеально подойдёт любителям активного отдыха, а другая – тем, кто предпочитает спокойно созерцать природные красоты. КА Домхелпер советует...

Собираемся на пикник с детьми

Чтобы не забыть важные вещи, стоит составить список необходимых предметов и сверяйтесь с ним, собираясь выйти на прогулку в лес или к реке. Не стоит брать слишком много тяжелых вещей, планируя добираться до места отдыха пешком.

Даже планируя короткий вечер на природе, стоит взять с собой еду. Полноценный пикник должен быть весёлым, вкусным и безопасным. На свежем воздухе у детей и взрослых обязательно разыграется аппетит, и о еде нужно подумать заранее. Не стоит запасаться изобилием скоропортящихся продуктов. Если вы хотите приготовить шашлыки, лучше заняться ими и салатами сразу. Детям нравится печёная в костре картошка, обязательно порадуют их фрукты и сладости. Напитки помогут утолить жажду в жару и после подвижных игр. Отдайте предпочтение чистой воде и сокам с малым количеством сахара.

Собираемся на пикник с детьми

Собираясь на пикник, позаботьтесь об организации досуга для большой и дружной компании. Подойдут различные мячи, бадминтон, скакалки, фрисби и другие предметы для спортивного отдыха. Играть с ними всегда весело, а в лесу или у реки – вдвойне. Если дети маленькие, то для игр подойдут лопаточки, ведёрки и другой игрушечный инвентарь. А вот любимые плюшевые игрушки брать с собой не стоит. Впрочем, если обращаться с ними аккуратно, мишку или зайца можно позвать на пикник. Весело провести время помогут словесные игры. Разучите по случаю пикника несколько весёлых песен, или в полной тишине понаблюдайте за лесными зверьками и птицами.

Одежда для отдыха на природе не должна быть особенно нарядной. Прекрасно подойдут удобные старые вещи: их не жалко испачкать или порвать во время активных игр. Ещё важно защититься от комаров и клеща, поэтому лучше взять с собой какую-нибудь куртку или кофту с рукавами, даже если вы закупились перед вылазкой в лес всевозможными репеллентами. Не забудьте про кепки или панамки. Бегать под жарким солнцем без головного убора опасно для здоровья малышей. Обувь тоже должна быть удобной и практичной: туфли на каблуках замените кроссовками, вместо дорогих ботинок наденьте дышащие сандалии.

Аптечка – то, о чём не стоит забывать. В ней должны присутствовать средства от аллергии. Даже если у ваших родных раньше не случалось приступов. Салфетки и другие средства гигиены не лишние, их лучше брать с запасом. Для розжига костра захватите спички, таблетки или зажигалку. Один коробок легко поместится в карман, а "остаться без печеной картошки" звучит обидно. Пригодятся коврики, плед и покрывало. Если вы можете взять складные стулья – смело складывайте их в багажник, но их можно заменить подстилками или подушками. Одноразовая посуда на пикнике куда практичнее тяжелых сервизов. И, конечно же, отличным решением будет взять с собой на природу фотоаппарат.

Агентство домашнего персонала "Домхелпер"