Воспитывать ребёнка необходимо с самых ранних лет, и неопытные родители часто нуждаются в советах. Хорошо, если рядом есть родственники с опытом в этом нелёгком деле, способные дать совет и прийти на помощь. Часто разбираться во всех тонкостях приходится самостоятельно. Родители задаются вопросом: стоит ли сильно опекать ребёнка, либо лучше предоставить ему больше свободы. Ответ не кажется очевидным: ваши друзья и знакомые имеют разное мнение. У обоих подходов есть плюсы и минусы.

гувернантка от агентства домашнего персонала

Если ребёнок часто болеет в детстве, очень ранимый от природы и его легко напугать, родители заботятся о том, чтобы создать вокруг него благоприятную атмосферу. В раннем возрасте чрезмерная опека не так сильно давит на малыша: он получает всё родительское внимание, а некоторые запреты воспринимает как данность. Внимательно приглядывая за ребёнком, родитель осведомлён о его делах. Пока речь идёт о детсадовце или младшем школьнике, контролировать это довольно просто. Ещё один плюс опеки – спокойствие родителей. Присматривая за чадом постоянно, мама и папа не будут за него волноваться. Здесь на помощь может прийти няня или гувернантка от агентства домашнего персонала.

Воспитание ребёнка

Существенные недостатки такого подхода к воспитанию проявляются, когда ребёнок подрастает и у него появляется острая необходимость в личном пространстве. Подростки часто стремятся к уединению, и им требуется чувствовать свободу. Свобода далеко не всегда равна в их понимании вседозволенности. Достаточно элементарной возможности побыть одному и не держать родителей в курсе всего происходящего в жизни, включая личную. Дети, которых на протяжение всей жизни чрезмерно опекали, часто вырастают в неприспособленных к самостоятельной жизни молодых людей. Это значительный минус методики воспитания, способный усложнить жизнь родителям и их детям.

Чрезмерная свобода, стремящаяся к абсолютной, звучит заманчиво. Родители часто оправдывают проделки своих малышей в общественных местах тем, что "это ребёнок". Изучая мир самостоятельно, малыш действительно видит более широкое поле для исследований, чем его чересчур опекаемые сверстники. Но мир таит немало опасностей, и осторожность важна. В более старшем возрасте дети, которые могут свободно гулять и распоряжаться своим временем, гораздо счастливее. В этот период важно научить их чувствовать границы дозволенного, дабы в будущем они не столкнулись с проблемами. Это поможет сформировать ответственность – одно из самых важных качеств взрослого человека.

Лучше смотреть на индивидуальные особенности маленькой личности, не слишком усердствуя ни с запретами и заботой, ни с предоставлением свободы. Не стоит ограничивать ребёнка во всём и лишать его возможности принимать участие в уборке, стирке вещей и других работах по дому. Неправильно будет и разрешать ему делать всё, чего он пожелает. Важно научить его ответственности, уважению к другим людям и их личному пространству, привить любовь к труду и защитить от серьёзных ошибок, которые могут повлечь за собой непоправимые последствия. В остальном же, лучшее, что может сделать для ребёнка родитель – постараться стать для него мудрым старшим товарищем.