Наличие в доме живности не редкость в современном мире Питомец является членом семьи, его ценят и любят. Конечно же, домашнее животное требует постоянного внимания, его невозможно оставить на длительное время одного.

Домашний персонал — энималситтер

Все это в определенной степени ограничивает свободу передвижения человека. И если на пару дней питомца можно поручить соседям или друзьям, и то не всегда, то необходимость длительного отсутствия хозяев в доме может стать серьезной проблемой. Отпуск, длительная командировка, поездка к друзьям или родным – все может сорваться из-за того, что не с кем оставить домашнего питомца.

Домашний персонал — энималситтер

Есть ли выход из данной ситуации? В наше время – да. Возможность нанять такой домашний персонал, как энималситер станет хорошим поводом осуществить мечту о спокойном отдыхе всей семьей, не тревожась о благополучии своего питомца. Кто такой энималситер? Это домашний помощник, который берет на себя обязанности по полному уходу за любым существом: собакой, кошкой, птицами и любыми другими питомцами. Конечно, перед наймом персонала следует уточнить наличие умений по уходу, особенно за экзотическими питомцами. В обязанности персонала входит выгул (если необходим), кормление и приготовление пищи, если питомца не кормят готовым кормом. Также в перечень услуг от домашнего персонала включаются гигиенические процедуры по уходу за домашним животным, чистка туалета, клетки, стирка предметов одежды, уборка помещения после питомца, если это необходимо.

Энималситер не просто осуществляет механические действия по уходу за домашним животным. Многие из питомцев нуждаются в играх, общении, ласке. Это особенно важно в случае, когда хозяин животного уезжает на длительный срок. Домашний персонал должен компенсировать внимание и ласку, которую питомец получал от хозяина, снять стресс от его отсутствия. Поэтому к помощнику по уходу за животным предъявляются особые требования. Это безусловная любовь к живым существам, умение найти к ним подход, знание зоопсихологии. Если семья собирается в отпуск, то визиты помощника должны планироваться заранее, чтобы питомец привык и принял нового человека. Важен также вопрос безопасности, как животного, так и имущества нанимателя. Учитывая, что во время отпуска персонал имеет доступ в дом, квартиру, то благонадежность соискателя очень важна. Нанимать помощников лучше посредством специального агентства.