Большое загородное поместье требует много внимания, четкой организации жизнедеятельности дома, работы домашнего персонала и многого другого. Именно поэтому многие хозяева больших частных домов принимают решение нанять дворецкого. В чем же заключается работа дворецкого, и какими навыками и качествами он должен обладать?

Нанять дворецкого

Дворецкий – домашний персонал, известный большинству людей скорее из книг и кинофильмов, чем из реального опыта. При этом чтобы грамотно выбрать для своего дома и семьи такого домашнего помощника, необходимо знать круг обязанностей, которые он обычно выполняет в поместье. Итак, дворецкий – это, можно сказать, приближенное лицо владельца дома, его правая рука, которому можно доверить и руководство домашним персоналом, и грамотный прием гостей.

В современных реалиях дворецкий берет на себя полную организацию жизни дома, в том числе и слежение за исправной работой всех инженерных систем дома: водопровод, отопление, охрана, вентиляция, освещение. Также в обязанности помощника входит руководство трудовой деятельностью домашнего персонала, его поиском и наймом после согласования с работодателем. Ведение финансовых дел загородного дома также входит в непосредственные обязанности дворецкого. Он ведет домашнюю бухгалтерию, начисляет заработную плату персоналу, определяет степень дополнительного вознаграждения для него. Также в его ведении находится составление смет на текущий ремонт, обслуживание дома, дополнительные расходы.

Нанять дворецкого

Дворецкий – это не только тот человек, который следит за внутренними процессами в доме, но и является его представительским лицом. Он встречает гостей, размещает их, если это необходимо в гостевой части дома, следит за тем, чтобы им было комфортно. Персонал также отвечает на звонки и сортирует почту. Во время банкетов, приемов, светских вечеринок он руководит всем процессом их организации.

Учитывая все те сложные, требующие высокой квалификации обязанности, которые выполняет дворецкий, несложно понять, что поиск такого работника дело серьезное. Нанять дворецкого, который сможет с блеском выполнять такую работу – это найти специалиста, владеющего большим запасом знаний в различных областях жизнедеятельности человека, опыта и определенных черт характера. Это персонал, обладающий организаторскими способностями, представительной внешностью, владеющий знаниями в бухгалтерии, строительстве инженерном деле.