Проверка благонадёжности и профессиональных навыков соискателя, заключение договора, гарантии. КА "Домхелпер". Анализ благонадежности и профессионализма соискателя – это одна из важных ступеней на пути к тому, чтобы найти честного и добросовестного работника и не пожалеть об этом.

Проверка рекомендаций соискателя

Существует несколько этапов проверки:

  • оценка документов
  • проверка на собеседовании
  • организация пробных дней

а также и не такие стандартные:

  • прохождение детектора лжи
  • создание нестандартных ролевых ситуаций
  • тестирование по различным областям и другие

Ну и, конечно при проверке работника невозможно обойтись без анализа рекомендаций от прежних работодателей.

Проверка рекомендаций соискателя

Казалось бы, что может быть надежнее, чем оценка личных и профессиональных качеств прежними нанимателями? Им нет никакой выгоды в том, чтобы обманывать таких же, как они людей, нуждающихся в определенных услугах. Однако, подделки под настоящие рекомендации, так сказать фиктивные, можно встретить, и не так уж редко, при отборе кандидатов на должность. Подделка на то она и подделка, что она очень похожа на настоящую характеристику от надежного работодателя. А значит, необходимо владеть алгоритмом, который поможет отделить правду ото лжи, как правило такую проверку делают специалисты кадровых агентств.

При оценке рекомендаций обращайте внимание на изложение фактов, описывающих деятельность работника. Формальное описание качеств и умений кандидата в характеристике не всегда могут свидетельствовать о том, что это неправда. Работодатель может просто без особой инициативы подойти к написанию рекомендаций. Поэтому, при прочтении документа, старайтесь задавать уточняющие вопросы, касающиеся непосредственного выполнения обязанностей на прежней работе. Говорите о простых вещах, деталях, о которых трудно быстро и спонтанно соврать. Хорошо, если рекомендации подкреплены какими-то видео или фотоотчетами.

Конечно же, самым главным в оценке правдивости рекомендаций является их подтверждение прежним нанимателем. Поэтому рекомендации без их контактных данных не имеют, в принципе, никакого существенного значения. Достаточно щепетильный вопрос: как связаться с бывшими работодателями и узнать о персонале? Не все люди склонны обсуждать такие вещи и имеют на это право. Однако, хотя бы подтверждения то, что данный человек оказывал ему услуги, можно услышать при личном контакте.

А как же быть в том случае, если на данную должность претендует неопытный кандидат? Ну что ж, если человек ранее работал в другой области, то характеристика с места работы также будет ценным материалом. Там можно увидеть, если не профессиональные, то хотя бы личные качества соискателя, что также немаловажно. Бывший студент может представить характеристику с места учебы или практики.

Грамотный, и что немаловажно комплексный, подход в оценке благонадежности и квалификации кандидата на должность – это возможность избежать найма недобросовестного работника.