Ни для одной женщины по своей воле или по стечению обстоятельств вынужденной заниматься ежедневной домашней работой, не секрет, что ее можно сравнить с «днем сурка». Такая эфемерность труда по дому не просто раздражает, а ведет к унынию и бессилию. Недалеко и до депрессии. Итак, почему раздражают домашние заботы, и как преодолеть негатив? Сейчас обсудим.

Раздражение домохозяйки

Раздражение домохозяйки

Обычная стандартная ситуация: женщина обязана «вести дом». При этом не имеет значения то, сколько дополнительных дел лежит еще на ее плечах:

  • дети;
  • дом;
  • работа;
  • общественная деятельность.

Естественно, хороший муж возьмет на себя часть забот, однако это никак не решает нарастания напряжения и уныния, связанных с домашними заботами

Усталость-раздражение-усталость

Да, замкнутый круг. И вот парадокс, любому работнику, в том числе и женского пола, предоставляются выходные дни и отпуск. Домашние же заботы такого не терпят. Есть родные хотят всегда, а пыль и мусор не замечают выходных. Что же делать? Конечно же, определить для себя выходной день. Возможно, домашние сами приготовят себе воскресный (или понедельничий?) обед, а может, пригласят хозяйку дома в ресторан. Выходить из дома на прогулку, отдых, развлечение – обязательное условие для домохозяйки. Кстати, просто «посидеть дома» не поможет полноценно отдохнуть.

Рутина ежедневных дел

Нет ничего более обычного и постоянного, чем домашние заботы. И, казалось бы, им нет конца и края. Конечно, найти себе дополнительную работу по дому всегда можно, но это будет стоить позитивного настроя. Хобби, интерес помимо дел по хозяйству – это обязательное условие благополучия для домохозяйки. Для того чтобы это время было, нужно планировать все дела по дому, непреклонно оставляя время для саморазвития и творчества.

Важные коммуникации

Да, женщина, большую часть времени посвящающая дому, семье, детям, чаще всего страдает от нехватки полноценного общения. Конечно, на детской площадке можно обсудить все те же темы, которые ежедневно переживает домохозяйка, однако, разве этого достаточно? Как расширить круг общения, включая в него людей, которые значимы интересными личностными темами? Конечно, необходимо вырваться за границы существующего социального окружения. Он-лайн жизнь поможет в этом, но только частично. Живое эмоциональное общение обязательно.

А зачем это нужно?

В какой-то момент у женщины-домохозяйки теряется смысл круговорота жизни. Эмоциональное выгорание, сопутствующая лень и потеря энергии. Необходимо разобраться в сложившейся ситуации, так как дальнейшее существование в этой атмосфере грозит последствиями.

Что можно сделать?

Для начала, задать себе несколько вопросов. Когда впервые вы испытали эмоции, схожие с теми, которые вами правят теперь?

  • Это был конфликт с родными (мужем, детьми)?
  • Или, возможно, на вас вылили негатив на улице?

Сосредоточьтесь и найдите ту ситуацию, точку, личность, которая является наиболее частым источником раздражения. Честно ответьте себе, почему и в какие моменты вы испытываете отрицательные эмоции.

Надеемся, что ответы на эти вопросы станут отправной точкой для исправления возникшей ситуации.

Агентство по подбору персонала для дома "Домхелпер"