Доверить своего ребенка чужому человеку, даже профессиональной няне, не всегда легкая задача. Это совершенно закономерно, ведь жизнь маленького человека хрупка, психика пластична, а значит задача: нанять няню значительно усложняется.

Требуется образованный, опытный, любящий детей специалист, который, кроме всего прочего, должен подойти именно вашему ребенку и именно вашей семье. Представляет пошаговую инструкцию по поиску няни, которая поможет избежать типичных ошибок.

7 шагов по найму няни

Шаг первый.
Четко определите для себя, какой именно домашний персонал нужен для присмотра за вашим ребенком. Это очень помогает упростить поиск, сделать его целенаправленным и более точным. Размытое представление о том, какого помощника ищете, может сыграть злую шутку. Определите для себя: образование, возраст, опыт, время работы, важные навыки няни и другие, важные для вас параметры.

Шаг второй.
Место, где вы можете нанять няню. Это может быть самостоятельный поиск или помощь агентства по поиску домашнего персонала. Первый вариант – бесплатный, но более затратный и рискованный, второй за определенную сумму дает быстрый поиск и гарантии.

Шаг третий.
Анализ резюме и документов, представляемых соискателем. По резюме, в первую очередь, проверяем, насколько кандидат соответствует заявленному в первом пункте запросу. Важная часть проверки: рекомендации. Не забывайте, что их тоже подделывают, свяжитесь по возможности с прежним нанимателем.

Шаг четвертый.
Личная встреча на собеседовании. Составьте перечень вопросов, которые важны для вас. Они должны касаться различных сторон работы няни: от профессиональных до личных качеств. Вопросы не должны быть однотипными по структуре, возможно также создание проблемных ситуаций.

Шаг пятый.
Заключаем трудовой договор. Учтите в нем все необходимые нюансы, начиная от оплаты труда и заканчивая приложением, в котором можно подробно прописать все обязанности, выполняемые няней. Не забудьте про пробные дни и испытательный срок.

Шаг шестой.
Не пренебрегайте пробными днями. Именно в работе няни это важно, ведь все ваши родительские предположения могут пойти прахом при встрече персонала с малышом. И не обязательно, что нанятая няня – плохой специалист. Пробные дни, которые предполагают, что частично или полностью один родитель находится рядом с ребенком и няней, помогают лучшей адаптации малыша, а также скорректировать некоторые моменты в работе домашнего персонала.

Шаг седьмой.
Няня работает, однако не стоит ослаблять бдительность. Наблюдайте за ребенком, его поведением, эмоциональными реакциями. Можно подключить и видеонаблюдение. Обязательно мониторьте работу персонала и ее отношение к вашему ребенку.