Если в семье подрастает двое детей, то совершенно логичным кажется нанять одну няню для их двоих. В этом случае семья, к тому же, получает существенную экономию денежных средств: домашний персонал получает как за 1,5 ставки работы.

Работа няни для двух детей

Конечно, совершенно неуместно сравнивать работу с одним малышом и двумя: внимание, нагрузка, количество обязанностей распределяется по-другому. Кроме того, многое зависит от возраста детей и их способности к самостоятельности.

В первую очередь, следует отметить, что не всякая няня согласится на уход сразу за двумя детьми. Домашняя помощница должна быть энергичной, выносливой и с хорошей скоростью реакции, гибкой, чтобы переключаться на различные потребности малышей. Чем меньше дети, тем труднее стоит перед няней задача. При этом, если дети близки по возрасту, то это дает няне некоторую передышку, так как режим дня, детское меню, увлечения у них совпадают. К тому же, детям легче найти общий язык, они могут занимать друг друга. Если один ребенок постарше, то няне проще справляться с ними в смысле ухода за двумя детьми сразу.

Работа няни для двух детей

Особенностью работы няни с двумя детьми можно назвать то, что между ними нужно равномерно распределять внимание. В этом случае следует разумно нагружать домашнего специалиста сопутствующими делами: уборкой, стиркой, приготовлением еды. Понятно, что в случае перегрузки няни, возможны различные проблемы. Например, она может совсем не находить времени на развитие и общение с детьми, а также, что еще хуже, может пострадать безопасность малышей. Если один или оба ребенка посещают секции, кружки, их необходимо подвозить в школу, то семья должна подстраховаться на случай болезни одного из них. Естественно, няня не сможет полноценно выполнять свои обязанности, если ухаживает за заболевшим малышом.

Подводя итоги, можно отметить следующее. Найти хорошую няню сразу для двоих детей не всегда просто. Такой специалист должен обладать поистине высокими способностями, чтобы полноценно присматривать за малышами. Нанимая няню для двоих детей, снизьте объем работы, которая не касается непосредственно ухода за детьми. Переутомление персонала чревато не только плохо выполненной работой, но и опасно для ребенка, которого оставляют без должного внимания из-за дополнительной нагрузки. Желательно всегда иметь временную няню или родственника, который сможет присмотреть за ребенком в случае непредвиденных ситуаций.