Ребенок заболел. Врач, прописал лекарства, и родители оставили вас наедине с ворохом коробочек и пилюль для лечения малыша. Как разобраться во всем этом и правильно дать лекарство?

Первое, что надо сделать няне – прочитать инструкцию и понять, как действует каждый из прописанных медикаментов, соответствует ли доза, назначенная врачом, рекомендациям во вкладыше.

  • Помните, что прерывать лечение или самостоятельно отменять некоторые из назначенных лекарств раньше срока категорически нельзя. Это чревато переходом болезни в хроническую форму или рецидивом заболевания.
  • Если прием препарата не подразумевает соблюдение определенного промежутка времени между дозами, то употребление лекарства следует равномерно распределить на протяжении дня.
  • При пропуске часа приема ни в коем случае не давайте двойную дозу, иначе возможна передозировка.
  • Если в аннотации не написаны дополнительные рекомендации по приему препарата относительно пищи, то чтобы добиться максимально быстрого действия медикамента его используют за час до еды или через два часа после.
  • Молоком не стоит запивать препараты в кислотоустойчивой оболочке. Это может нейтрализовать их фармакологическое действие на организм, а соки не лучшие помощники при приеме антибиотиков.

Лекарста, няня и ребёнок

Самая распространенная форма выпуска препаратов для детей – жидкая. Это всевозможные суспензии, сиропы или растворы, которые дозируются специальными мерными ложками или шприцами. Большинство из них имеют сладкий фруктовый вкус, так что обычно проблем с употреблением не возникает. Если же они все-таки случились, постарайтесь отвлечь ребенка яркой игрушкой, а само лекарство, во избежание рвоты, лейте на внутреннюю часть щеки. Рефлекторно ребенок его проглотит.

С лекарством в таблетках сложнее. Если ребенок маленький таблетку можно растереть в порошок и добавить в воду или сок, в пищу. Учтите, что горькую пилюлю лучше не добавлять в любимое блюдо малыша, иначе он может разлюбить его навсегда.

При насморке нужно очищать нос от слизи и корочек специальными солевыми растворами, продающимися в аптеке. Они не пересушивают слизистую оболочку и помогают избавиться от первых признаков заболевания.

При отеке слизистой используют сосудосуживающие капли с антигистаминным эффектом.

При воспалении ушка не забывайте, что закапывать нужно капли с температурой близкой до температуры тела. Для этого флакон с лекарством до процедуры можно нагреть руками, плотно сжав его в ладонях. При гное, до введения основного лекарства, нужно прочистить ушко перекисью.

Закапываем глазки. Манипуляции с введением лекарственных препаратов в глазки ребенка требуют особенной осторожности. Обязательно надо мыть руки перед процедурой закапывания глазок или наложения глазной мази. Температура глазных капель должна быть комнатной, а закапывать следует не более двух капель на расстоянии 1–2 сантиметра от глазного яблока, стараясь не касаться ресниц. Глазная мазь наносится на открытое нижнее веко и массажными движениями распределяется по всей площади глаза.

При обильной рвоте малыша или невозможности ввести лекарство через ротовую полость, можно использовать средства для ректального ввода. В домашних условия - это свечи. Препараты всасываются в прямой кишке немного дольше, чем в кишечнике, но имеют более долгое время действия. Для того чтобы свечка рефлекторно «не выпрыгнула» обратно после введения, ягодицы следует на 1–2 мин плотно сомкнуть.