Работа приходящей няни. Уделять ребёнку много времени необходимо для его здорового развития, образования и воспитания. Но родители заняты на работе и не могут обеспечить малышу постоянный уход. Особенно остро это чувствуется в первые годы материнства и отцовства: кроха требует внимания и заботы, но семейному бюджету нужны деньги. И взрослые вынуждены часами находиться вне дома.

Хорошо, если вы можете рассчитывать на помощь бабушек и дедушек. Но не у всех современных мам и пап есть возможность оставить ребёнка с пожилыми родителями. Тогда на помощь спешит приходящая няня.

В отличие от няни, постоянно проживающей в доме своих работодателей, приходящая посещает семью иногда. Это могут быть рабочие часы, когда взрослых членов семьи нет дома: родители на работе, а старшие дети в школе. Вы можете пригласить няню один раз или составить график визитов, удобный для обеих сторон.

Работа приходящей няни

Как правило, работа домашнего персонала занятого уходом за детьми, оплачивается по определённому тарифу с учётом отработанного времени. Это означает, что специалиста можно вызвать на несколько часов, пока родители заняты походом в кино или по магазинам.

Работа приходящей няни состоит из тех же обязанностей, что и у живущей в одном доме с ребёнком. Это присмотр за ним (особенно важно внимательно следить за маленькими детьми), готовка, проверка домашнего задания, если речь идёт о школьнике, развивающие занятия и игры.

Иногда няне приходится выполнять обязанности уборщицы, кормить домашних животных или стирать одежду. Об этом необходимо договариваться при обсуждении условий работы. Чем больше задач выполняет няня за отведённое рабочее время, тем большую заработную плату она заслуживает.

В работу приходящей няни также могут входить услуги гувернантки. Если вам нужна няня, знающая английский или умеющая играть на музыкальном инструменте, ребёнок сможет научиться у неё этим полезным навыкам и в случае, если видеться они будут нечасто.

В отличие от домашнего персонала, находящегося с малышом в одном доме сутками, приходящая няня контактирует с ним не так часто. Но это не должно быть помехой доверительным взаимоотношениям. Ведь ребёнку должно быть комфортно со взрослыми, часто находящимися с ним рядом. Педагогическое образование для приходящей няни не обязательно, но большой плюс.

Если приходящая няня – наиболее удобный вариант, стоит задуматься о поиске кандидатов. Найти их можно в специальном агентстве или с помощью объявлений.