В семье няня выполняет функцию помощника. Она делает всё: кормит и гуляет с ребёнком, отводит его в садик или школу, помогает делать уроки. Однако невинная кроха видит это всё иначе, и для малыша няня — чужой человек.

При виде незнакомки на пороге, ребёнок понимает, что провести время с мамой и папой не удастся. Возникнет проблема — ребёнок начнёт капризничать, перестанет идти на контакт, не будет слушаться. Дело совсем не в добросовестности воспитателя, просто нужно с самого начала установить некоторые правила.

Нанимаем на работу няню

Роль играет не выбор заботливой няни с опытом работы, а хорошие взаимопонимания с ней. Когда дело коснулось поиска персонала, необходимо поговорить с чадом о своих замыслах, и узнать, какую именно тётю ему хочется видеть рядом. Есть много интересных рассказов про Мэри Поппинс, Фрекен Бок, Арину Родионовну, о которых можно поведать малышу. Важно объяснить, что помощь стороннего человека действительно необходима, и что вы тоже будете рядом.

При первом знакомстве с гувернанткой, ребёнку стоит побыть с ней всего пару часов. Можно совместно провести время, поиграть, рассказать о его любимых играх, мультиках и героях сказок. Дитё надлежит настроить, что няня для вас является незаменимым помощником. Когда она уйдёт, поинтересуйтесь мнением ребёнка. Пусть ему кажется, что это он её выбрал. Это действительно важно! К тому же, в 5-6 лет ребенок не будет подчиняться любому взрослому, а только такому, который будет для него авторитетом.

Работа няни не такая лёгкая, как кажется. В самом начале ей потребуется приложить силы, чтобы найти ту самую путеводную ниточку, которая приведёт к долгой дружбе. Чтобы облегчить ей задачу, составляют список привычек и любимых вещей малыша, а также темы для разговора. На полный рабочий день переводить гувернантку следует постепенно, тогда ребёнок не почувствует себя брошенным. Можно всячески подкреплять авторитет воспитательницы, рассказывая о том, что семья её ценит, как друга.

Бывают случаи, когда ребёнок издевается над няней, и всеми силами пытается «выжить» её из семьи. Это сигнал для родителей о том, что малыш хочет внимания мамы и папы. Ему не хватает общения с родным человеком! Что поможет в такой ситуации? Можно взять недельный отпуск, и посвятить его малышу — этого он и добивается! В процессе разговора с любимым чадом, разъясняют, что няню надлежит уважать, нельзя обзывать и бить.

Если с первых дней работы няня даст ему почувствовать слабину, проявит излишнюю мягкость, то невинное дитя превратится в тирана. Воспитателю нельзя позволять так с собой обращаться, и следует доложить родителям о сложившемся недопонимании. Иначе работа няни обернётся в сплошное мучение.