Приглашая домработницу или няню в семью, важно определить круг обязанностей. Работа домашнего персонала предполагает четкое выполнение конкретных действий. С этой целью заключается трудовой договор, где указано, что именно должен делать работник.

Но в документе чаще всего прописаны только базовые принципы, все нюансы учесть невозможно. Это касается и самостоятельных решений работника. Вероятны ли они или надо требовать исключительной исполнительности?

Требования к работе домработницы

Необходимые требования к работе домработницы — послушание и терпение. Это как раз тот случай, когда клиент всегда прав. Не стоит вступать в пререкания и спорить. Бывает, когда домработница по-другому переставляет предметы в квартире или как-то иначе меняет обстановку. Такое проявление инициативы совершенно недопустимо, даже если помощнице кажется, что так будет лучше. Рассмотрим другой пример. В обязанности домработницы также входит уход за одеждой. Если помощница решила без просьбы хозяйки провести сезонный разбор гардероба — этот поступок вполне может вызвать недовольство работодателя, который не найдет вовремя нужную вещь.

Не стоит высказывать свое мнение, с которым не будет согласен хозяин. Конечно, есть исключения. Например, если домработница точно знает, что выданное ей чистящее средство может испортить тот или иной предмет, и может подкрепить свое мнение случаем из практики. В такой ситуации инициатива помощницы вполне уместна.

Требования к работе няни

У няни работа более творческая. Конечно, и у нее должны быть четкие обязанности и требования. Няня отвечает за жизнь и здоровье малыша, занимается его развитием. Распорядок дня и основные действия обязательно указываются в договоре. Но общение с малышом может подкинуть такие ситуации, когда няне нужно будет отреагировать быстро и правильно.

Чтобы действия няни не вызывали негатива у родителей, их представления о границах допустимого для ребенка должны совпадать. Нанимая помощницу, надо постараться как можно подробнее рассказать ей обо всех деталях. Например, как и за что можно наказывать ребенка.

Иногда встречаются очень активные и энергичные няни. Они не могут усидеть на месте, пока ребенок спит, и начинают заниматься, к примеру, уборкой квартиры. Не все работодатели обрадуются такой инициативе. Возможно, они не хотели, чтобы их личные вещи перебирал чужой человек. Так что няне проявлять инициативу нужно крайне осторожно и только в том, что касается ее подопечного.

Главное качество в работе домашнего персонала — это готовность исполнять поручения работодателя. Инициативу можно проявлять лишь в случаях, когда это крайне необходимо.