Если вы решили устроиться по вакансии домработницы или горничной, нужно понимать: они разные и подразумевают разные обязанности, условия работы, график и уровень заработной платы.

Подобрав оптимальный вариант, вы сможете совмещать занятость с домашними делами и заботой о семье, либо зарабатывать возможный максимум, регулярно проживая в доме нанимателя. Важно заранее расставить приоритеты и подбирать рабочее место, исходя из них. Наниматели знают, чего ждут от работника. Скорректировать их требования касательно графика и количества рабочих часов достаточно проблематично.

горничная домработница вакансии

Вакансии горничной и домработницы

Работа по вакансии горничной как и работа домработницы, предполагает уборку, уход за деликатными поверхностями и чистку одежды. Но во втором случае к этому списку могут прибавиться готовка, стирка, глажка, присмотр за животными и уход за комнатными растениями. Домработницу иногда оставляют с детьми, ей могут поручить выбор меню для обеда и сервировку стола, закупки и другие важные обязанности. У хозяев дома нет на них времени, но желание довести всё до совершенства присутствует, и это важно принять во внимание. Хорошая домработница, вне зависимости от графика, должна всё успевать, но при этом её присутствие в доме не должно быть слишком явным.

Работа горничной может подразумевать:

  1. Разовое посещение дома и многочасовую генеральную уборку. Это трудоёмко, но вы сможете обслуживать при таком графике сразу несколько семей.
  2. При ежедневных посещениях работы будет немного, зато она постоянна и стабильна.
  3. Вариант с постоянным проживанием в доме работодателя удобен для одиноких людей, переехавших в другой город или желающих заработать побольше. Если вы готовы стать практически частью чужой семьи и регулярно контактировать с людьми, этот вариант самый удобный и прибыльный, ведь не придётся платить за жильё.

Работа домработницы существует в тех же трёх форматах, поскольку отличаются вакансии данного домашнего персонала только списком ежедневных задач. Однако постоянно поддерживать порядок, присматривать за растениями и животными, готовить и стирать, посещая дом редко, достаточно тяжело. Поэтому домработница

  • либо приходит с утра и занимается выполнением обязанностей до вечера;
  • либо проживает на территории своих нанимателей.

Если от работы до дома достаточно далеко ехать, нет смысла тратить время и деньги на поздние и ранние поездки. Вариант с совместным проживанием более удобен.

Все варианты вакансий подразумевают выходные, так что время на себя общение с семьёй у домашнего персонала есть.