Главная задача помощницы по хозяйству — приведение дома в порядок и поддержание чистоты. На первый взгляд кажется, что ничего сложного в уборке нет, но работа домработницы включает в себя множество нюансов.

Уборка дома - работа домработницы

Схемы уборки дома, работа домработницей

Существует три основных схемы уборки дома — срочная, текущие мероприятия и генеральная уборка. Сочетание всех принципов позволяет домработнице добиться отличных результатов в поддержании порядка и чистоты в доме.

Срочная уборка

Ее смысл в том, чтобы моментально устранять мелкий беспорядок и не давать накапливаться грязи. Например, после готовки на плите остались пятна. Проще сразу же их вытереть, чем через несколько дней отчищать поверхность от засохшего жира.

Текущие мероприятия

Сюда можно отнести те действия, которые помощница делает не ежедневно, но достаточно регулярно. Например, мытье окон раз в неделю, стирка занавесок каждый месяц и так далее. Удобно составить график таких работ, назначив для каждого мероприятия свой день.

Генеральная уборка

Ее целесообразно проводить раз в месяц и разделить на несколько этапов, которые лучше выполнять в строгой очередности.

  • 1 этап — подготовка необходимых моющих средств и прочего инвентаря. Возможно, выяснится, что чего-нибудь не хватает и придется купить.
  • 2 этап — избавление от ненужных вещей. Возможно, в доме накопились старые и сломанные предметы, которые уже не пригодятся. От них необходимо избавиться, предварительно согласовав это с хозяйкой.
  • 3 этап — текстиль. Перед началом уборки надо снять занавески и шторы, иначе на них осядет пыль. Ковры и паласы тоже лучше убрать.
  • 4 этап — сверху вниз. Уборку лучше всего начинать с самых высоких поверхностей. Сначала надо вымыть люстру, протереть потолок. Затем пора приступать к мытью окон.
  • 5 этап — мебель и бытовая техника. Теперь можно протереть от пыли шкафы и полки, привести в порядок их содержимое. Затем надо почистить мягкую мебель, предварительно отправив в стирку чехлы и постельное белье.
  • 6 этап — уборка ванны и туалета. Здесь действует тот же принцип — сверху вниз. Особенно внимание нужно уделить чистке сантехники и плитки.
  • 7 этап — прихожая. Это последний шаг в уборке дома. Все вещи располагаются на своих местах, моется зеркало. Обязательно надо помыть входную дверь, почистить коврик около нее и вымыть полы.

Останется только погладить и повесить шторы, поместить обратно мебельные чехлы и постелить ковры.

Такая стратегия уборки позволяет домработнице от агентства делать работу максимально эффективно и долгое время поддерживать чистоту.