Использование сети Интернет прочно вошло в современную жизнь. Уже никого не удивляют дети даже дошкольного возраста, увлеченные виртуальным пространством.

Ребёнок и интернет

Ребёнок и интернет

Есть неоспоримые достоинства, которые предоставляет детям интернет. Это возможности учиться, находя образовательную информацию в неограниченных количествах. Есть множество онлайн-курсов, обучающих программ и так далее. Для любого хобби можно найти мастер-класс или обучающее видео, посмотреть любимый фильм или мультфильм. Немаловажно также и общение. Современные подростки имеют друзей по всему земному шару.

Но виртуальное пространство таит в себе немало опасностей и ловушек, в которые время от времени попадаются даже взрослые. Каким угрозам подвергается ребенок в интернете?

В первую очередь это неподобающая информация. Даже случайно школьник может наткнуться на порнографию, нецензурные выражения, нередки случаи пропаганды наркотиков или популяризация насилия.

Еще одна опасность — это всевозможные вирусы, спам, частые случаи мошенничества. Ребенок с легкостью может поделиться с незнакомцем частной информацией и личными сведениями. Кроме того, у ребенка может развиться интернет-зависимость, которая характеризуется желанием постоянно находиться онлайн.

Конечно, такие факты настораживают родителей, и ситуацию необходимо брать под контроль. Какими же способами можно обеспечить ребенка защитой?

  • Самое главное — это доверительная атмосфера в семье. Идеально, если дети со своими сомнениями идут к родителям или гувернантке, а не к виртуальному незнакомцу.
  • Необходимо ограничивать пребывание ребенка в сети. Это время должно быть соответственно возрасту. Лучший вариант — найти интересные секции, кружки и так далее, больше проводить время с семьей.
  • Можно расположить рабочую зону с компьютером в общей комнате, тогда вы всегда будете видеть, какие сайты посещает ребенок, а он сможет в любой момент обратиться к вам с вопросом.
  • В помощь родителям созданы полезные программы — родительский контроль, который блокирует сайты с нежелательным контентом; спамфильтры, антивирусы.
  • Обязательно надо развивать в ребенке критическое мышление, чтобы он не доверял безоговорочно полученной информации.
  • Не стоит скрывать от сына или дочери вероятные опасности. Научите их никому не сообщать личные данные, такие, как адрес, телефон и так далее.
  • Не пускайте ситуацию на самотек. Интересуйтесь, на какие сайты заходит ребенок, какие поисковые запросы вводит. В истории браузера вы можете получить подробную информацию об этом.

Очень важно — старайтесь, чтобы контроль с вашей стороны был не слишком заметен. Если ребенок увидит, что каждый его шаг будет изучен, то будет стараться многое утаивать от вас, не говоря уж о том, что такие действия вызовут негатив в семейных отношениях.