Появление малыша кардинально меняет ритм жизни родителей. Приходится от многого отказываться и посвящать почти все свое время новому члену семьи. Но часто обстоятельства складываются так, что мама не может посвятить себя уходу за ребенком. В такой ситуации выручит няня для новорожденного малыша. Родители с сомнением относятся к идее доверить кроху незнакомому человеку, но, если правильно подойти к выбору няни, от этого выиграют все.

Няня к новорождённому малышу

Выбираем Няню к новорождённому малышу

Выбрать няню сейчас не сложно, множество кандидатов готовы за плату ухаживать за малышами. На что обратить внимание, общаясь с претендентками на эту работу?

  • Возраст. Няня для новорожденного должна обладать определенным жизненным опытом, которого может не оказаться у совсем юной кандидатки. Идеально, если помощница будет старше 30 и моложе 50 лет.
  • Образование. Оптимальный вариант — няня с медицинским образованием. Здоровье новорожденного требует особого внимания, и такая помощница не пропустит тревожные симптомы.
  • Опыт работы. Если он есть — это огромный плюс, который говорит о том, что в непредвиденной ситуации няня не растеряется, а вовремя предпримет верные действия.
  • Терпение. Малыши могут быть очень капризными и часто плакать. Важно, чтобы помощница не раздражалась, а спокойно и уверенно ухаживала за крохой.
  • Чистоплотность. В первые месяцы жизни поддержание чистоты очень важно для здоровья малыша. Няня должна уметь поддерживать порядок.
  • Рекомендации. Если есть возможность, можно пообщаться с предыдущими работодателями. Они подробно расскажут о преимуществах и недостатках потенциальной няни.
  • Дополнительные навыки. Очень хорошо, если няня умеет делать массаж, владеет информацией по закаливанию и развитию детей.
  • Вежливость и доброжелательность.
  • Пунктуальность и ответственность.
  • Сдержанная и спокойная манера поведения.
    Общаясь с претендентками, обращайте внимание на внешний вид. О человеке многое может рассказать манера общения, одежда, наличие украшений и сложной прически.

Кроме того, выбирая няню к новорожденному малышу, доверьтесь своей интуиции. Учтите, что вам придется ежедневно общаться с этим человеком. Новая помощница должна вызывать симпатию и доверие. Если на первый взгляд няня соответствует всем требованиям, но внутренний голос выражает сомнение, лучше рассмотрите другую кандидатуру.

С выбранной няней с первых дней установите теплые отношения, наполненные доверием. В то же время мягко и уверенно говорите о том, что вас не устраивает.