Работа по вакансии домработницы достаточно популярна, особенно в таких мегаполисах как Москва, Санкт-Петербург. Найти хорошее место работы сложно, но вполне реально. Гораздо важнее, чтобы семья, в которой предполагается трудится была порядочной, предоставляла приемлемые условия для работы и достойную оплату.

О работе по  вакансии домработницы

  1. Горничная или домработница – это помощница, которая берёт на себя обязанности по выполнению практически всей работы по дому – уборке, стирке, утюжке, приготовлению еды, уходу за домашними животными, комнатными растениями, оплата счетов, закупка продуктов и бытовой химии, а также выполнение других мелких поручений.
  2. Все требования и обязанности подробно оговариваются прежде, чем домработница приступит к работе, это избавит от возможных недоразумений и конфликтов в будущем. Многие соискатели, приходя на собеседование, включают диктофон и фиксируют все требования и обязанности на запись, таким образом подстраховываясь от дополнительных, неоплачиваемых нагрузок.
  3. Работать домработницей может практически любая женщина в возрасте от 20 до 55 лет, у которой есть соответствующие навыки и желательно опыт. Но стоит отметить, что девушкам до 30 лет сложнее трудоустроиться, так как работодатели не доверяют слишком молодым работницам, считая, что у них ещё нет достаточного опыта для такой работы.
  4. Начиная работу по вакансии, домработница надо понимать, что вы будете достаточно много времени проводить в семье работодателя. Необходимо сразу изучить особенности быта своего работодателя, привычки, предпочтения, распорядок дня, это нужно для того, чтобы лучше и эффективнее выполнять свою работу, не мешая при этом хозяевам дома или квартиры.
  5. Обязанности горничной или домработницы разнообразны, и работодатели обычно достаточно подробно расписывают требования по каждому виду работ. Например, уборка, ежедневно влажная, раз в месяц генеральная. Или стирка, одни вещи надо стирать в машинке, другие вручную, а какие-то вещи надо сдавать в химчистку. В договоре может быть прописано, как часто менять постельное бельё, сколько раз гулять с собакой, как и когда поливать комнатные растения и т. п. Чем подробнее расписаны все требования и обязанности, тем проще работать и меньше недоразумений.
  6. Как уже неоднократно говорилось, опыт в работе домработницы – зачастую решающий фактор. И заработная плата так же, напрямую зависит от опыта и профессиональной подготовки работницы. Опытная домработница:
  • Следит за новинками в бытовой химии.
  • Изучает моющие и чистящие средства, которыми можно работать.
  • Отлично знает, как и чем вывести любое пятно как с мебели, так и с одежды.
  • Знает, как ухаживать за различными видами одежды.
  • Владеет навыками приготовления диетического питания.
  • Знает какие продукты и блюда предпочитает каждый член семейства.

По факту, работа домработницы не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Для работы в семье надо быть не просто профессионалом, но и психологом. Необходимо умение найти общий язык со всеми членами семьи, быть добропорядочной, аккуратной, исполнительной, терпимой, незаметной. Ни в коем случае нельзя вторгаться в личную жизнь хозяев, обсуждать их действия или делится информацией о жизни семьи с кем-либо.

Обладая всеми этими качествами, даже при недостатке опыта есть все шансы получить хорошее место работы и добиться желаемого результата.