Основой комфортных и безопасных условий труда, как для домашнего персонала, так и для работодателя может быть только договор.

Такой документ позволяет избежать ненужных конфликтов, определить основные обязанности домработницы, сроки выплаты заработной платы, распорядок рабочего времени. Договор с работодателем может содержать нестандартные пункты, выражающие пожелания обеих сторон, но самое важное – прописать в нем пункты, которые ответят на постоянно возникающие в процессе работы вопросы.

Юридическую силу имеет договор, составленный с помощью агентства по подбору домашнего персонала. Во всех остальных случаях, чтобы документ являлся регулятором отношений, необходимо заверение его третьими лицами. В первую очередь типовой договор рассматривает, как должна выполняться работа помощницы по хозяйству. В этой части необходимо прописать: наличие испытательного срока, график работы, предоставление выходных дней и отпуска, количество рабочих часов. Отдельным пунктом прописывается дата начала выполнения трудовых обязанностей, срок действия договора, условия досрочного расторжения. Рекомендуется четко и подробно описать обязанности домработницы. Они должны содержать конкретные данные. Грамотнее использовать количественные выражения, например, 1-2 раза в неделю, ежедневно. В документе также необходимо указать пункт о внешнем виде домработницы: ношение униформы или просто соответствующий обязанностям костюм.

Договор с работодателем стандартно содержит и регулирование финансовых отношений. День выплаты заработной платы, периодичность (раз в неделю, раз в месяц), наличие премиальных и оплата часов сверх оговоренного времени. Обязательно оговариваются действия сторон во время болезни работника: будет ли оплачен больничный лист. Также договор содержит пункт о питании и проживании домработницы, оплаты отпускных, проезда, телефонных разговоров с работодателем.

Заключение договора с помощью агентства по подбору домашнего персонала гарантирует заключение грамотного договора между сторонами. Такой документ дает возможность чувствовать себя комфортно работодателю и защищенным работнику. Не стоит забывать при этом, что одновременно заключение договора накладывает на стороны и ответственность. Ведь это документ, который может стать основанием для судебного разбирательства. Поэтому нет необходимости спешить при его составлении, даже если на данный момент какие-то пункты кажутся неважными, не спешите удалять их из договора, жизненные ситуации часто преподносят сюрпризы.