Традиция приглашать в семью помощниц для ухода за детьми и их воспитания не нова, она насчитывает не одну сотню лет. В наши дни профессии няни и гувернантки снова пользуются большой популярностью. Казалось бы, они очень похожи, тем не менее, есть существенные различия. Родителям, у которых возникла необходимость в таком специалисте, должны как можно более четко представлять себе желаемый результат.

Няня-гувернантка подобрать

Няня

Такая помощница чаще всего приглашается к детям дошкольного возраста. Главная задача няни — это уход за подопечным. Вовремя накормить, погулять, обеспечить соблюдение режима дня, проконтролировать личную гигиену, позаботиться о безопасности — все это должна выполнять хорошая няня. Большую часть своего рабочего времени няня посвящает различным бытовым хлопотам. Приоритетнее для такой помощницы медицинское, а не педагогическое образование. Часто няне поручают некоторые домашние дела — постирать одежду малыша, приготовить пищу, сделать уборку в детской и так далее.

Няня-гувернантка

няню-гувернантку приглашают, как правило, к детям школьного возраста. Приоритетная задача гувернантки — образование и воспитание ребенка. Она должна:

  • обеспечить постоянное развитие своего подопечного;
  • владеть педагогическими методиками;
  • уметь в доступной форме давать необходимые знания.

Важно, чтобы развитие ребенка было всесторонним и гармоничным, выявлялись его сильные стороны. Интеллект, творчество, познание — вот важнейшие направления деятельности гувернантки. Для нее желательно высшее педагогическое образование, идеально, если помощница владеет хотя бы одним иностранным языком. В числе дополнительных плюсов можно назвать умение играть на музыкальных инструментах, художественное образование и так далее. Важна и психологическая совместимость. Сможет ли няня-гувернантка подобрать подход к ребенку? От этого зависит успешность занятий с ней, авторитетность ее мнения.

Гувернантка является своеобразным универсальным репетитором, который не только помогает подопечному, но выявляет и развивает его способности. При этом обязательно учитываются приоритеты, указанные родителями.

Таким образом, основное отличие кроется в функциях, выполняемых помощницей. Няня обеспечивает безопасность и комфорт малыша, а задачей гувернантки является всесторонне развитие подопечного.