Главной причиной поиска няни, гувернантки или тьютора в наше время является занятость родителей. У мамы или папы часто нет времени проверять у ребенка домашнее задание, проводить дополнительные занятия, посещать музеи или театры. Со всеми этими задачами вполне справится приглашенный специалист.

Нанять первокласснику тьютора, гувернантку

Нанять тьютора или гувернантку

Для того, чтобы получить хороший результат, надо иметь конкретное представление о том, что же нужно ребенку. И в этот момент многие родители стоят перед выбором, кого нанять первокласснику — тьютора или –гувернантку. В чем же их отличие?

Тьютор

Как правило, работа тьютора предполагает несколько больше, чем функции гувернантки. Это своего рода наставник, который курирует практически всю деятельность ребенка. Он представляет интересы подопечного перед школьными учителями, консультируется с ними по поводу обучения. Обязанность тьютора — найти подход к ребенку, определить потенциал его развития, постараться дать возможность подопечному максимально раскрыть его таланты.

Особенно часто тьюторов приглашают к детям с определенными проблемами. Например, если возможности ребенка ограничены физически или ментально, у него есть особенности психологического развития и так далее. В этом случае тьютор помимо всего прочего играет роль своеобразного переводчика и помощника. Он подтянет знания по какому-либо предмету, поможет общаться со сверстниками, избавиться от комплексов. Или другой вариант — ребенок запущен педагогически и является тем, кого учителя зачастую называют «трудным учеником». Тьютор должен пробудить у такого подопечного интерес к учебе, стимулировать развитие.

Гувернантка

Нанять гувернантку можно такому ребенку, который не испытывает проблем со здоровьем, вполне активен и коммуникабелен. В этом случае задача приглашенного специалиста сводится к обучению, воспитанию и развитию. Нет необходимости контролировать обучение ребенка в школе, надо лишь закреплять и расширять знания, полученные там.

Каждый родитель желает своему малышу самого лучшего. Любые мама или папа задумываются о будущем малыша, об успешном обучении в школе, которая может считаться стартовой площадкой для получения дальнейшего образования. Именно поэтому очень важно с первого класса воспитывать в ребенке любовь к знаниям, стремления, здоровые амбиции, которые помогут ему далее получить достойное высшее образование. В решении этих задач неоценимую помощь окажет приглашенный специалист.