Генеральная уборка частного дома — это масштабное мероприятие, сопряженное с множеством хлопот, требующее не только свободного времени, но и определенных умений и навыков.

Сезонная генеральная уборка загородного дома

Большая площадь, обилие предметов интерьера, множество подсобных помещений делают это занятие достаточно сложным. Лучше всего пригласить для этого профессионалов, их отработанные действия заставят дом сиять чистотой и сэкономят вам много свободного времени и энергии.

Основные принципы генеральной уборки загородного дома

Сезонная генеральная уборка загородного дома должна делаться домработницей по четко выверенному плану, чтобы результат был максимальным.

  •  Начинать следует с самого отдаленного помещения, движение должно быть по кругу. Так вы сможете ничего не упустить из виду. Удобно начать с дальней спальни, а закончить кухней и санузлом.
  • В комнате также лучше двигаться по кругу и начать с самого дальнего угла.
  • Направление действий должно быть сверху вниз. Сначала удаляется пыль со всех поверхностей, затем все предметы убираются на свои места и только после этого моется пол.
  • Вертикальные поверхности также моются сверху вниз. Распыленное средство для чистки распределяется губкой, потом оно удаляется и поверхность промывается чистой водой.
  • Сначала делается сухая уборка, и лишь в конце — влажная.

1. Начать борьбу за чистоту лучше с проветривания. Если позволяет погода, пусть окна будут открыты в течение всего времени уборки. Если же на улице холодно, то можно проветривать комнату, пока вы заняты в другом помещении.

2. Затем весь текстиль отправляется в стирку. Шторы, занавески, покрывала, постельное белье и так далее будет стираться, пока вы моете окна.

3. Следующий этап — сбор всего мусора. Наполненные мешки можно пока выставить за пределы дома.

4. После этого необходимо собрать всю грязную посуду и отправить ее в посудомоечную машину. Далее надо разложить по своим местам все вещи. Теперь можно приступать к вытиранию пыли, а потом — к мытью всех возможных поверхностей.

5. Во время сезонной уборки удобно разобрать гардероб и убрать ту одежду и обувь, которая еще долго не понадобится. Одновременно можно отсортировать ненужную одежду и потом отдать ее в пункт переработки.

Особое внимание стоит уделить зеркалам и стеклянным поверхностям, чтобы на них не остались некрасивые разводы.

Результатом затраченных усилий и времени будет чистый уютный дом, наполненный светом и свежим воздухом. Такое жилище — гордость любой хозяйки.